Рекомендации потребителю: Как выбрать новогоднюю ёлку

До Нового года остались считанные дни, в предпраздничной суете идет подготовка ксамой волшебной ночи в году.

Неизменный атрибут и главное украшение Нового года -праздничная елка. В Бурятии уже приступили к заготовке ёлок для жителей к новогоднимпраздникам. В районах республики и в г. Улан-Удэ елочные базары зачнут работать с 20декабря. Как выбрать лучшее новогоднее дерево, о плюсах и минусах натуральных иискусственных елок.Итак, Вы остановили свой выбор на натуральном деревеГде покупать? Приобрести живую елку можно на городском елочном базаре или влесничестве. Новогодние ярмарки с середины декабря открываются на розничных рынках,и на территориях, прилегающих к торговым центрам. Покупать елки «с рук», у такназываемых черных лесорубов незаконно. Чтобы избежать покупки незаконновырубленной ёлки, следует приобретать дерево только в официальных точках продаж иинтересоваться у продавцов наличием договора с питомником елей о покупке деревьев.Когда покупать?Лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря. Елка, купленная раньше,осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников.Какое дерево выбрать?Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонкимстволом не простоит долго.Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии –елку брать не стоит.Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться.Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку - если иголки осыпаются, этоплохой признак.Разотрите несколько иголочек в ладонях - должен ощущаться интенсивный запах хвои.Сухая, крошащаяся хвоя и отсутствие характерного аромата – признаки давно срубленногодерева.Выбирайте елку с одной макушкой. Если макушек две, три, или она обрезана, покупатьтакое дерево не нужно.Как правильно донести елку до дома?После покупки важно правильно донести елку до дома. Попросите продавца упаковатьдерево в пластиковую сетку - рукав, или захватите с собой веревку и самостоятельнопримотайте ветки к стволу. Несите дерево стволом вперед, верхушкой назад. В квартирузаносите вперед макушкой и обязательно дайте елке постепенно адаптироваться к теплу,поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.Если Вы решили встречать Новый год с искусственной елкойРазнообразие искусственных елок, предлагаемых производителями в преддверии Новогогода поражает воображение. Можно купить имитацию сосны, пихты, голубой или обычнойели, с шишками или без шишек, покрытые инеем, с встроенными в ветви разноцветными светодиодными лампочками. Цветовая палитра ограничена только фантазиейпроизводителя и варьирует от светло- зелёного, до тёмно-изумрудного. Пользуютсябольшой популярностью золотые, серебряные, белые и красные искусственные ели.На что ориентироваться при выборе искусственной елки?Качество. Ветки должны быть надежно закреплены, хвоя на ветках так же должна крепкодержаться. Слегка потяните за хвоинки, они не должны отрываться. Проведите по веткеладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони, при этом качественныехвоинки быстро примут первоначальную форму, и не будут осыпаться. На концах ветвейне должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин.Запах. Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запахапластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, несоответствующего нормативам.Пожарная безопасностьКачественная ёлка должна быть сделана из огнеустойчивых материалов или обработанаспециальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательнодолжна присутствовать информация о пожарной безопасности. Электрические гирлянды –частый элемент украшения елки, и если материал, из которого сделано новогоднее дереволегко воспламеняется, то последствия могут быть весьма плачевными.Экологическая безопасностьЭкологическая безопасность одно из важнейших условий правильного выбораискусственных ёлок. Ёлка не должна источать неприятный химический запах и не должнаиметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Что бы убедиться в этом,попросите продавца показать вам сертификат качества.МаркировкаПри выборе елки в магазине обратите внимание на прилагаемую информацию: датуизготовления, правила и условия ее использования, указание на материал, из которогосделана елка, данные производителя и предприятия, принимающего претензии. Всяинформация должна быть нанесена на этикетку на русском языке.Живая или искусственная пушистая красавица будет украшать новогодние праздники -решать только вам. В любом случае, с появлением в доме елочки атмосфера становитсяпраздничной.