Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1532"Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и(или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средствфонда персональной ответственности туроператора в сфере выездноготуризма"На период 2021 - 2026 годов установлены правила возмещенияущерба, возникшего в результате неисполнения туроператоромобязательств по договору о реализации туристского продукта

Лицами, имеющими право предъявить письменное требование овозмещении реального ущерба из денежных средств фонда персональнойответственности туроператора в сфере выездного туризма, являются туристы,лица, заказавшие туристский продукт от имени туриста, или ихпредставители.

Под реальным ущербом понимаются расходы туриста (заказчика),понесенные в связи с неисполнением туроператором своих обязательств подоговору о реализации туристского продукта.Датой установления факта причинения реального ущерба считаетсядата, когда туроператор публично (путем публикации заявления в СМИ и(или) на своем официальном сайте) заявил о прекращении деятельности попричине невозможности исполнения всех обязательств по договорам ореализации туристского продукта.Определены сроки представления требований о возмещении денежныхсредств в объединение туроператоров, перечень сведений, отражаемых втаком требовании, а также перечень прилагаемых документов (в том числекопия договора о реализации турпродукта (или договор в формеэлектронного документа), документы о выплате (отказе в выплате)страхового возмещения или уплаченной денежной сумме по банковскойгарантии, документы, подтверждающие реальный ущерб).Дата начала сбора требований о возмещении денежных средствустанавливается объединением туроператоров.Решение о возмещении туристу и (или) иному заказчику реальногоущерба или об отказе в таком возмещении может быть обжаловано путемнаправления соответствующего заявления в объединение туроператоров.Для получения необходимой информации по вопросам защиты правпотребителей можно обратиться в Консультационный пункт для потребителей вСеленгинском районе по адресу г. Гусиноозерск, ул. Школьная, 26, т. 8 (301-45) 43-7-26, E-mail: selenga_cge@mail.ru.Консультационный пункт для потребителей в Селенгинском районенапоминает, что актуальная информация для потребителей размещена наГосударственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИСЗПП) http://zpp.rospotrebnadzor.ru.