Определен порядоквозврата туристам денег за отмененные туры

8 апреля 2020 года Правительством России утверждены «Правила возврататуристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продуктденежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора».

Первое, на что нужно обратить внимание - это сроки тура. Деньги запутешествия из персонального фонда туроператора можно вернуть, еслипутешествие планировалось в период с начала действия ограничений, до 1 июня2020 г, причем туров по России данное постановление не касается.Для получения средств туроператоры должны будут до 15 апреля 2020 годапредставить в ассоциацию «Турпомощь» уведомления о возврате денег туристам.Отметим, что сам процесс от момента принятия правительством решения всоответствие со статьей 11.8 Федерального закона «Об основах туристскойдеятельности в Российской Федерации» до получения туристом денег, займет от 6до 9.5 месяцев.Предусмотренный порядок действий таков:o Туроператор в двухнедельный срок направляет в «Турпомощь»уведомление о возврате туристам средств из персонального фонда.o За 6 месяцев с даты направления туроператор формирует реестртребованийтуристов о возврате денежных средств. Информацию по формированию реестратуроператор размещает на своем сайте.o Далее туроператор направляет в «Турпомощь» необходимые документы вписьменном или электронном виде. За неполный комплект документов в выплатахможет быть отказано.o В течение 60 рабочих дней со дня поступления документов,«Турпомощь»осуществляет выплаты из средств фонда туроператора путем перечисленияденежных средств на счет в банке, указанный туристом, и информирует об этомтуроператора и Ростуризм.Действия туристаТуристу необходимо предъявить туроператору требование о возвратеденежных сумм, к которому приложить следующие документы:копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личностьтуристов всоответствии с законодательством Российской Федерации;копии договоров о реализации туристского продукта (в случаезаключениядоговора о реализации туристского продукта на бумажном носителе) илидоговоров о реализации туристского продукта в форме электронного документа наэлектронном носителе информации (в случае заключения договора о реализациитуристского продукта в форме электронного документа);документы, подтверждающие факт оплаты туристом и (или) инымзаказчикомуслуг туроператора в соответствии с договором о реализации туристских услуг илинадлежащим образом заверенные копии таких документов.Выплата денежных средств туристу и (или) иному заказчику либо ихпредставителям из средств фонда осуществляется в рублях. Также хотим отметим, что туроператоры самостоятельно решаютпользоваться ли им средствами из фонда персональной ответственности или нет.