Об одностороннем расторжении договора участником долевого строительства

"(далее – Закон № 214-ФЗ), участник долевого строительства в одностороннемпорядке вправе отказаться от исполнения договора.В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ предусмотрены следующиеоснования для расторжения договора, в случае, если застройщик:- не передал объект долевого строительства в течение 2 месяцев после того, какистек срок передачи, установленный договором;- построил объект долевого строительства с отступлениями от условий договора,приведшими к ухудшению качества такого объекта и не выполнил требованияучастника долевого строительства;- допустил существенные нарушения требований к качеству объекта долевогостроительства;- иных установленных федеральным законом или договором случаях.В случае одностороннего отказа от исполнения договора, договор считаетсярасторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннемотказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено попочте заказным письмом с описью вложения.Потребитель должен знать, что застройщик в случае расторжения договора поуказанным выше основаниям, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжениядоговора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства,уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму запользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставкирефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая будетдействовать на день исполнения обязательства по возврату денежных средств,уплаченных участником долевого строительства.Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевогостроительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договорадо дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Если участником долевого строительства является гражданин, указанныепроценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.По требованию участника долевого строительства договор может бытьрасторгнут и в судебном порядке.Внимание! Если застройщик надлежащим образом исполняет своиобязательства перед участником долевого строительства и соответствуетпредусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику,участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ отисполнения договора во внесудебном порядке.При возникновении вопросов можно обратиться в Консультационный пункт дляпотребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ вСеленгинском районе» по адресу: Республика Бурятия, г. Гусиноозерск, ул.Школьная, д. 26, тел. 89025623199, электронная почта selenga_cge@mail.ru.