Об итогах деятельности по информированию и консультированиюпотребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»в первом полугодии 2020 года

ОсновнымнаправлениемдеятельностиКонсультационногоКонсультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Республике Бурятия» является информирование и оказаниеконсультативной помощи населению по вопросам защиты прав потребителей.

В первом полугодии 2020 года Консультационным центром и Консультационнымипунктами для потребителей по республике проведено 3995 мероприятий,направленных на консультирование и информирование потребителей.Селенгинскому филиалу проведено 340 мероприятий, направленных наконсультирование и информирование потребителей.Всего оказано 2989 консультаций по вопросам продажи товаров, выполнения работи оказания услуг в различных секторах потребительского рынка. В целях оказанияюридической помощи потребителям в отношении продавцов товаров иисполнителей услуг подготовлено 472 проекта документов. Консультационнымпунктом в Селенгинском районе проконсультировано 240 потребителей, оказанапомощь 40 потребителям в подготовке проектов документов.По структуре обращений наибольший объем составляют консультации при продажетоваров ненадлежащего качества 68%, из них по непродовольственной группетоваров – 88% и продовольственной группе товаров – 12%.Из непродовольственной группы товаров больше всего дано консультаций потехнически-сложным товарам, в т.ч. бытового назначения - 19%, мобильныетелефоны - 17%, одежда - 10%, обувь - 15%, продажа товаров дистанционнымспособом - 15%, продажа лекарственных препаратов и изделий медицинскогоназначения, парфюмерно-косметические товары, изделия из драгоценных металлови драгоценных камней, игрушки, пластиковых окон по 3,5%, при покупкеавтозапчастей, книг и прочих товаров – 6,5%.При оказании услуг и выполнении различных работ наибольший объем составляютконсультации по жилищно-коммунальным услугам - 28%, финансовым услугам -23%, бытовым - 13%, транспортным - 8%, туристским – 20%, услуги связи - 5%, приоказании медицинских и образовательных услуг- по 1,5%. По всем вопросампотребителям даны консультации и разъяснения законодательства в сфере защитыправ потребителей.В целях повышения правовой грамотности населения республики проводилосьтематическое консультирование потребителей, была организована работа 84телефонных «горячих линий», в ходе которых потребителям даны ответы иразъяснения законодательства по интересующим их вопросам, в Селенгинскомфилиале проведено 9 «горячих линий». По республике организовано и проведено среди потребителей и предпринимателей312 публичных мероприятий в форме семинаров, «круглых столов», выездныхконсультаций в коллективы предприятий, организаций и учреждений республики. ВСеленгинском, Иволгинском и Кяхтинском районах проведено 22 публичныхмероприятия с участием потребителей и предпринимателей с разъяснениемзаконодательства в сфере защиты прав потребителей и по вопросам финансовойграмотности населения районов.Кроме того, в просветительских целях осуществлялось взаимодействие среспубликанскими и районными печатными изданиями, а также муниципальнымиобразованиями республики по размещению информационных материалов повопросам защиты прав потребителей. Специалистами Консультационного центра иКонсультационных пунктов в средствах массовой информации, сети «Интернет» ина других информационных площадках подготовлено и размещено 610информационно-методических материалов по различным вопросам в сфере защитыправ потребителей.ВСеленгинском, Иволгинском и Кяхтинском районахподготовлено и размещено 69 информационных материалов по защите правпотребителей.Для получения необходимой информации по вопросам защиты прав потребителейможно обратиться вКонсультационный пункт для потребителей вСеленгинском районе по адресу г. Гусиноозерск, ул. Школьная, 26, т. 8 (301-45)43-7-26, E-mail: selenga_cge@mail.ru.Консультационный пункт для потребителей в Селенгинском районе напоминает, чтоактуальная информация для потребителей размещена на Государственноминформационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП)http://zpp.rospotrebnadzor.ru.