О рекомендациях как выбрать ювелирное изделие

Скоро наступит самый долгожданный после долгой зимы весенний праздник -Международныйженский день.

В преддверии праздника Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологи в Республике Бурятия» напоминает, что для того чтобы правильно выбратьювелирное изделие, необходимо быть внимательными и приобретать украшения вспециализированных магазинах с хорошей репутацией.С 12 декабря 2019 года разрешена онлайн-продажа ювелирных изделий из драгоценных металловили камней при соблюдении всех правил продажи ювелирных изделий.Откажитесь от покупки изделий из драгоценных металлов с рук и в небольших торговых точках.Место, где вы приобретаете ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, не должнобыть «безымянным» - независимо от размера торговой точки у нее должна быть оформленавывеска с фирменным названием, указанием юридического лица или данных индивидуальногопредпринимателя, режим работы.Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в РоссийскойФедерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на них оттисковгосударственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественногопроизводства).В Российской Федерации установлены следующие пробы:- платиновые – 850, 585- золотые – 999, 958, 916, 875, 750, 585, 583, 500, 375- серебряные – 999, 960, 925, 875, 830, 800;- палладиевые – 850, 500Без оттиска государственного пробирного клейма допускается только продажа ювелирных идругих серебряных изделий отечественного производства массой до 3 граммов включительно (безучета вставок).Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должныиметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, видадрагоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числеспособа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристикидрагоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, на ярлыкахдолжна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.Продавец обязан довести до покупателя следующую информацию:- адрес и фирменное наименование изготовителя изделия;- гарантийный срок (если он установлен), а также срок годности;- цену в рублях и условия приобретения товара, если продавцом допускается продажа ювелирногоизделия в кредит - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и графикпогашения этой суммы.Важно помнить об особенностях приобретения товаров с недостатком или товара, бывших вупотреблении, например, в ломбардах. Помимо вышеперечисленной информации, продавецобязан в письменной форме уведомить вас о недостатках изделия или о том, что товар ранеенаходился в употреблении. Эта информация должна быть написана в товарном чеке, на ярлыкеили в любых других документах, которые передаются вам вместе драгоценным изделием.Также продавец должен ознакомить вас с товарно-сопроводительной документацией на любоеювелирное изделие или украшение из драгоценных камней, которое Вы планируете приобрести.В случае, если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид ихарактеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром Вам должен быть передантоварный чек, в котором указываются эти сведения: продавец, дата продажи и цена товара. Лицо,непосредственно осуществляющее продажу товара, проставляет подпись. Внимательно отнеситесь к покупке ювелирных изделий, ведь если украшение качественное, но неподошло по размеру или перестало нравится, сдать его или обменять на аналогичный неполучится.Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N2463, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней,ограненные драгоценные камни надлежащего качества, не подлежат обмену.При возникновении вопросов при покупке некачественного товара можно обратиться вКонсультационный пункт для потребителей по телефонам 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99(в рабочее время).