О мерах профилактики клещевого вирусногоэнцефалита

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание,с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиязаболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих кинвалидности и смерти.

Как можно заразиться?Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минутыприсасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, наиндивидуальных садово-огородных участках,- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, сцветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров,буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус можетнаходиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевомуэнцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но ипродукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании местаукуса.Какие основные признаки болезни?Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодомнаибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью,резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоятмышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч,грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больногохарактерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется натуловище.Кто подвержен заражению?К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо отвозраста и пола.Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана спребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий,строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линийэлектропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются впригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить спомощью неспецифической и специфической профилактики.Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитныхкостюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды,которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага.Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой.Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шеюзакрывают косынкой.Для защиты от клещей используют отпугивающие средства– репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезонактивности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и телосамостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалитавключают:- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам,работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них;- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасываниемклеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории,проводится только в медицинских организациях).Все люди, выезжающие в неблагополучные территории, должны бытьобязательно привиты.Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевоговирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать впрививочных пунктах на базах поликлиник после консультации врача.Следует помнить, что завершить весь прививочный курс против клещевогоэнцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и произошлоприсасывание клеща?Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческогоиммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов послеприсасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.Как снять клеща?Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по местужительства или любом травматологическом пунктеСнимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, которыйглубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можноближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхностиукуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством(70% спирт, 5% йод, одеколон),- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом иоставить до естественной элиминации.Снятого клеща доставляют на исследование в микробиологическую лабораториюили иные лаборатории, проводящие такие исследования.