О гарантиях качества при передаче объекта долевого строительства

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключениемтехнологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объектадолевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менеечем пять лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевогостроительства, за исключением технологического и инженерного оборудования,входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевогостроительства, если иное не предусмотрено договором.Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее всостав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевогостроительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем тригода. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первогопередаточного акта или иного документа о передаче объекта долевогостроительства.Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявитьзастройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качествомобъекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков при условии,что такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока.В свою очередь, застройщик обязан устранить выявленные недостатки в срок,согласованный застройщиком с участником долевого строительства.В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебномпорядке участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.Застройщик не будет нести ответственность за недостатки объекта долевогостроительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что онипроизошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства,а также если недостатки объекта долевого строительства возникли вследствиенарушения инструкции по эксплуатации объекта долевого строительства правил иусловий эффективного и безопасного использования объекта долевогостроительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.За нарушение срока устранения недостатков объекта долевого строительства,застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства,приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждыйдень просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительнойоплаты. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передачаобъекта потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товарапотребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате емупредварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать суммупредварительной оплаты товара.При возникновении вопросов в сфере долевого строительства можно обратиться законсультацией в рабочее время по телефонам Консультационного центра дляпотребителей 8 (3012) 33-28-99, 8 (9025) 62-34-17, E-mail: zpp_cgebur@mail.ru.