О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International)призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства инерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменениеклимата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утратеуникальных природных объектов.

Немаловажно, что обеспечение перехода к рациональным моделямпотребления и производства уже является одной из Целей устойчивого развития(ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до2030 года.В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителейпройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The SustainableConsumer»).По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 процентов мировойэнергии и, соответственно, их вклад в общие выбросы CO2 составляет 21процент. Другие исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковыхбутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видовпластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. Врамках глобального потребления отмечается, что производство продуктовпитания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличениемвыбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика,большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает насвалки или в окружающую среду.Рациональное потребление направлено на повышение эффективностииспользования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременномснижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметьхорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многимдругим благам.Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместноевнедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Длявовлечения потребителей в мероприятия, направленных на развитие навыковрационального потребления и достижение иных общественно значимых Целейустойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильноеприложение «ЦУР в Действии».Напомним, что на 16-ом заседании Консультативного совета по защитеправ потребителей государств – участников СНГ 26 сентября 2019 годаРоспотребнадзором впервые было обращено повышенное внимание напроблематику обеспечения защиты прав потребителей в контексте достиженияЦелей устойчивого развития. В этой связи на данном заседании был подробноосвещен вклад Федеральной службы в достижение таких национальных целейкак повышение качества питьевой воды, повышение качества пищевойпродукции и продвижение идей рационального потребления пищевойпродукции, как важнейшей составляющей укрепления здоровья. Все материалы заседания опубликованы на сайте Роспотребнадзора. Заинтересованные лицатакже могут ознакомиться со справочной брошюрой Всемирной организациипотребителей (Consumers International) по проблемам рациональногопотребления, перевод на русский язык которой произведен Международнойконфедерацией обществ потребителей (КонфОП).Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия вСеленгинском районе»