Международный день профилактики бронхиальной астмы

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от астмы страдает 235 миллионовчеловек. Астма является самой распространенной хронической болезньюсреди детей, большинство случаев смерти происходит среди пожилых людей.Астма–хроническоезаболеваниеоргановдыхания,сопровождающееся обструктивным синдромом (сужением просветабронхов), главным признаком которой является удушье. У людей,страдающих астмой, симптомы проявляются несколько раз в день или внеделю, могут случиться во время физической активности или ночью. Вовремя приступа астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, чтоприводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока,поступающего в легкие и выходящего из них. Повторяющиеся приступыастмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженнымуровням активности.Заболеваемость бронхиальной астмой определяется множествомфакторов, которые можно разделить на эндогенные (внутренние), экзогенные(внешние).Кэндогеннымфакторамотноситсянаследственнаяпредрасположенность, к экзогенным попадание аллергенов, содержащихся впомещении (например, клещи домашней пыли в постельныхпринадлежностях, коврах и мягкой мебели, загрязнение воздуха и перхотьживотных), аллергены вне помещений цветочная пыльца, табачный дым;химические раздражающие вещества на рабочих местах, загрязнениевоздуха. Провоцирующими факторами для развития приступа можетпослужить холодный воздух, физические нагрузки, стресс.Некоторые факторы трудно или невозможно устранить, например такиекак генетические, профессиональные, экологическое состояние окружающейсреды, но другие, вполне поддаются коррекции:- санация очагов хронической инфекции снижает риск развитиявоспалительных процессов дыхательных путей;- регулярное и сбалансирование питание, исключение продуктов,вызывающихаллергию,употреблениепродуктоврастительногопроисхождения,богатыхвитаминами,клетчаткойспособствуютблагоприятному течению бронхиальной астмы;- умеренные физические упражнения помогают сохранить дыхательнуюмускулатуру в тренированном состоянии, улучшают сердечно-легочнуюфункцию. Регулярные занятия физкультурой сократят тяжесть обострений.Чрезмерная физическая нагрузка приводит к гипервентиляции легких,дыханию через рот, что при астме нежелательно;-правильный «антиаллергенный режим» в период цветения растений,установка очистителей воздуха уменьшают риск развития приступов; в сезонопыления ограничение пребывания на улице днем и вечером;-проведение регулярной качественной влажной уборки помещениймытье пола, уборка пылесосом, чистка ковровых покрытий, предметовмебели), удалит загрязнения, белковые фрагменты от домашних животных -слюну, эпителий, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности (пылевые клещи), снизит риск развития аллергических проявленийзаболеваний;-качественный уход за домашними животными (по возможностиотказаться от домашних питомцев);-использование гипоаллергенных продуктов в быту;-устранение профессиональных вредностей, смена работы по –возможности;-исключение курения табака улучшит качество жизни за счетнормализации ощущения запаха и вкусовых ощущений, снизит артериальноедавление, уменьшит одышку;-снижение психо – эмоциональной нагрузки: сильные эмоции,переживания стресс -провоцирующий фактор для развития приступа;-использование механической защиты (шарфы, палантины) в холодноевремя года; дыхание через нос - холодный воздух, проходя через носовыеходы, согревается и поступает в легкие теплым, исключается развитиеспазма.Медикаментозное лечение, назначенное врачом и соблюдениенесложных правил помогут исключить возникновение осложнений вбудущем, благотворно влияют не только на людей, страдающихбронхиальной астмой, а также для тех, кто следит за своим здоровьем издоровьем своих близких!