21 НОЯБРЯ– МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

С целью привлечения внимания общественности к негативнымпоследствиям курения табака каждый год в третий четверг ноябряотмечается Международный день отказа от курения.

В 2019 году онприходится на 21 ноября. Международный день отказа откурениябылустановленАмериканскимонкологическимобществом«Amerikan Cancer Society) в 1970-е годы.Проблема курения сегодня очень остро стоит во всем мире.Европа и Америка отказываются от сигарет. Во многих странахприняты, законы, запрещающие подросткам курить. Норвегия твердорешила стать некурящей нацией. В Англии вычитают из зарплаты за время, проведенное вкурительной комнате, в Дании запрещают курить в общественных местах, в Сингапуреотстутствует реклама табачных изделий, введен штраф 300 долларов за курение, в Финляндииврачи установили один день 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет, вЯпонии в г. Ваки решено 3 дня в месяц без курения. День 31 мая объявлен как Всемирный деньИспользованные табачные изделия содержат более 7 тыс. токсичных химических веществ,которые губят окружающую среду. Табачная промышленность ежегодно вырабатывает ежегодноболее 2 млн. тонн твердых отходов. Для выращивания табака используется 4,3 млн. гектаровземли ежегодно, в результате чего возникает глобальное исчезновение лесов 2-4%.В результате употребления табака в мире ежегодно умирает более 7 млн. человек, если неактивизировать усилия, то по прогнозам ВОЗ в 2030 г. этот показатель достигнет 10 млн. человекв год. ВОЗ призывает правительства во всем мире ввести строгие меры контроля употребленияСмертность у курящих намного выше, чем среди людей, которые не курят; которые курятдолгое время; начавших курить в юном возрасте. Чем больше выкуривается сигарет в день,В России ежегодно гибнет более 500 тыс. человек от болезней, связанных с потреблениемтабака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет. Половина мужчин России недоживает до пенсионного возраста, по мнению специалистов – это связано с курением иПо данным Всемирной организации здравоохранения рак стоит на втором месте посмертности после заболеваний сердца, 30% смертельных исходов наблюдается у раковыхбольных, чью болезнь можно связать с курением.Смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любителитабака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.Из-за курения каждые 10 секунд умирает один человек на Земле.В России последние годы активизировалась новаявредная привычка, разновидность курения – «вейпинг». Вэлектронных сигаретах происходит испарение растворадля его последующего вдыхания. Картридж содержатглицерин и может содержать никотин в концентрации 0-4,8%. Уровень никотина определяет пользователь,используя растворы с различной концентрацией. Притермическом разложении глицерина выделяютсятоксичные вещества – акролеин, формальдегид и др. Некорректное использованиеэлектронных сигарет взрослыми и, особенно, детьми, может привести к негативнымпоследствия. Как показывает ряд исследований, любители «безвредных» паровых ингаляций могут столкнуться со снижениемиммунитета, проблемами поведения, нарушениями репродуктивной функции и болезнями сердца.В последние годы наше государство ведет активную борьбу против курения. На территорииРоссийской Федерации действует Федеральный закон «Об охране здоровья граждан отвоздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от23.02.2013 г., который направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции РоссийскойФедерации, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятнуюокружающую среду.С 15 мая 2016 г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Техническийрегламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), принятый Решением совета Евразийскойэкономической комиссии от 12 ноября 2014 г. № 107Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия,ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия призывает сделатьправильный выбор – выбор в пользу здоровья и долголетия.Откажитесь от курения!