Вниманию потребителей! Порядок перерасчетаплаты за коммунальные услуги в случаевременного отсутствия потребителя

С учетом поступающих обращений граждан с просьбой разъяснить порядокперерасчета жилищно-коммунальных услуг в период временного отсутствиясобственниковжилыхпомещений,УправлениеРоспотребназорапоКалининградской области информирует.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователямпомещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденнымиПостановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 (далее - Правила)установлены следующие основания перерасчета:- отсутствие потребителя более 5 календарных дней подряд при условии- отсутствия в жилом помещении индивидуального или общего (квартирного)прибора учета.К услугам, не подлежащим перерасчету, относятся:-отопление;- газоснабжение на нужды отопления; коммунальные услуги на общедомовыенужды;- водоотведение (в том случае, если не осуществляется перерасчет по горячему ихолодному водоснабжению).Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорциональноколичеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя (невключая день отъезда и возвращения).В течение 5 рабочих дней – если заявление потребителя подано до началапериода временного отсутствия.Не позднее 30 дней - если заявление подано после окончания периодавременного отсутствия.Для начисления перерасчета потребителю необходимо подать управляющуюкомпанию письменное заявление о перерасчете с указанием следующих сведений:- Ф.И.О. каждого временно отсутствующего потребителя;- день начала и окончания периода временного отсутствия.К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительностьпериода отсутствия потребителя, в частности, такими документами могут быть:- копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа,распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка ослужебной командировке с приложением копий проездных билетов;- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или насанаторно-курортном лечении;- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имяпотребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами ихоформления), или их заверенные копии. При оформлении проездных документов вэлектронном виде предъявляется их распечатка на бумажном носителе и документ,подтверждающий факт его использования (например, посадочный талон в самолети др.);- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временногопребывания или их заверенные копии;- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по местуего временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, илиего заверенная копия;- справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилогопомещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающаяначало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось поднепрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по местунахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточнымпребыванием;- справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ встране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина запределами РФ, или заверенная копия документа, удостоверяющего личностьгражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФпри осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ;- справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающаяпериод временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного,садового, огороднического товарищества (разъяснения о порядке выдачи иприменения справок см. Письмо Минрегиона России от 15.05.2009г. №14762-СК/14);- иные документы, подтверждающие факт и продолжительность его временногоотсутствия.При подаче заявления о перерасчете до начала периода отсутствия потребительвправе указать в заявлении, что документы, подтверждающие продолжительностьотсутствия, не могут быть приложены в настоящее время (с указанием причинневозможности). В таком случае, документы должны быть предоставлены втечение 30 дней после возвращения потребителя. Если заявление подано доначала отсутствия потребителя, то перерасчет осуществляется исполнителем зауказанный в заявлении период отсутствия, но не более чем за 6 месяцев.Если по истечении 6 месяцев, за которые уже произведен перерасчет, периодотсутствия потребителя продолжается и подано заявление за последующиепериоды отсутствия, то перерасчет осуществляется за период, указанный взаявлении о продлении периода отсутствия, но не более чем за 6 месяцев.- если потребитель, подавая заявление до начала отсутствия не представилдокументы, подтверждающие продолжительность отсутствия или такие документы,не подтверждают его отсутствие в течение всего или части периода, указанного взаявлении, то исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за периоднеподтвержденного отсутствия в полном размере. При этом, в случаенесвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги,потребитель обязан уплатить пени (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ)