РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как защитить себя исвоих близких от мошенников

Часто граждане, особенно в силу преклонного возраста, доверчивы и поройнаивны. На это и рассчитывают нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают своипоследние сбережения за некачественные товары или услуги.Ассортимент товаров и услуг, реализуемых такими способами широк –косметическая продукция, медицинские приборы, пылесосы, БАДы, фильтры дляочистки воды, посуда, замена и поверка приборов учета и др.Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственнойвласти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионерпопал под действие некой государственной программы адресной помощи.Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников,Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия рекомендуетпридерживаться нескольких правил:1 Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следуетотдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данныебанковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).VV (трехзначный код на обратной стороне карты).трехзначный код на обратной стороне карты).2 Если Вы получили СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).МСVV (трехзначный код на обратной стороне карты).-сообщение о блокировке карты или списании денежныхсредств, не перезванивайте по указанному в СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).МСVV (трехзначный код на обратной стороне карты). номеру! Чтобы узнать обо всехоперациях, перезвоните по номеру, указанному на ВАШЕЙ банковской карточке,сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк.3 Если Вам дают заполнить анкету или опросный лист - внимательно изучите ихсодержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников изнакомых предупредите, что прежде чем что-либо подписать, необходимовнимательно ознакомиться с содержанием и связаться с Вами.4 СVV (трехзначный код на обратной стороне карты). осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевыммаркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары могут несоответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышаетсяв десятки раз. СVV (трехзначный код на обратной стороне карты). осторожностью посещайте бесплатные демонстрациикосметологических услуг (трехзначный код на обратной стороне карты).массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.) снастойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с«исключительными» свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав онедостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договорына крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная,напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписаниемдоговора.Внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не понявпредварительно их содержание!Прежде, чем приобрести товар или услугу следует:- продумать вопрос о необходимости покупки;- ознакомиться с инструкцией;- внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;- потребовать от распространителя демонстрации его работы;- проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;- посоветоваться с родными и близкими.Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение кзаключению договора не допускается.Если Вы или Ваши близкие всё же подписали договор с недобросовестнымипродавцами или исполнителями услуг, то следует помнить, что за защитой своихправ Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по РеспубликеБурятия.СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).амое главное – не только рассказать пожилым людям и юному поколению оспособах мошенничества и мерах предосторожности, но и оказать поддержку.

Пусть Ваши близкие не стесняются звонить Вам в подобных ситуациях. Будьтевсегда на связи.«Горячая линия» по вопросам нарушений прав потребителей финансовыхуслуг 8 800-100-29-26«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия 8-800-350-64-56