Продолжается регистрация для участия во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотностидля старшеклассников

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует, чтостартовала Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности длястаршеклассников, соорганизатором которой является Роспотребнадзор.Цели и задачи Олимпиады:- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса кнаучной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний,содействие профессиональной ориентации школьников;- создание необходимых условий для поддержки одаренных детей,распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;- выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей икреативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной ифинансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитойличности нового поколения специалистов, призванных решать основныеэкономические и социальные проблемы российского общества;- содействие в выявлении талантливых детей в регионах России и подготовкевысококвалифицированных кадров для финансовых рынков страны инациональной системы защиты прав потребителей;- содействие распространению потребительских знаний среди школьников, ихучителей, родителей, формирование грамотного потребительского поведения,закрепление обычаев потребительского поведения в семейном воспитании,содействие подготовке слоя добропорядочных предпринимателей;- привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровняпотребительских знаний и финансовой грамотности, воспитания потребительскойкультуры российских граждан;- оказание поддержки популяризации изучения основ потребительских знаний, сцелью содействия повышению уровня жизни населения страны.Олимпиада проходит в три этапа:I этап (отборочный) — заочное тестирование с применением дистанционныхобразовательных технологий.II этап (отборочный) — творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематикес применением дистанционных образовательных технологий.III этап (заключительный) — финал в очной форме.Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиесяобразовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программысреднего (полного) общего образования, а также дополнительныеобразовательные программы в области экономики и финансов, независимо отгражданства.Участие в Олимпиаде можно принимать неоднократно, победители и призёрыпопадают в финал следующей Олимпиады без прохождения отборочных туров.Для участия в Олимпиаде учащиеся старших классов могут зарегистрироватьсяна сайте www.fin-olimp.ru. Регистрация будет доступна до 1 ноября 2018 года.