Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерахпрофилактики

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает, что на территории РеспубликиБурятия начался сезон активности клещей, являющихся переносчикамиразличных инфекционных заболеваний.На 22.04.2019 в республике за медицинской помощью по поводу укусов клещейобратилось 110 человек, в т.ч. 48 детей (2018г. - 116 сл., 45 детей). Заболевшихнет.В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятийспециалистами Управления Роспотребнадзора по РБ реализуются планы попредупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся сукусами насекомых, проводятся акарицидные обработки с осуществлениемконтроля их качества и эффективности. В текущем сезоне запланированопровести обработки на площади более 2750 га территорий мест массового отдыхаи пребывания населения, летних оздоровительных и образовательныхорганизаций.Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусногоэнцефалита, с начала года привито более 15 тыс. человек, планируется привитьболее 53 тыс. человек.Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает,что профилактические прививки являются наиболее надёжным идолговременным методом защиты от клещевого энцефалита. Прививкипротив клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, нозакончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очагинфекции.В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, следуетне допускать присасывания клещей. Для этого необходимо:- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты),- собираясь на природу, надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) сдлинным рукавом, штаны заправлять в носки, обязателен головной убор,- каждые 15 минут проводить само и взаимоосмотр – своевременное обнаружениеклеща не позволит ему присосаться,- при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей ивысокой травы, валежника, не присаживаться на траву без подстилки, наповаленные деревья, лапник, поленья.- идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться.Напоминаем, что в случае укуса клеща необходимо незамедлительнообратиться в медицинское учреждение: жителям районов – в районные медицинские учреждения, жителям г.Улан-Удэ – в Республиканскуюклиническую инфекционную больницу. А снятого клеща – доставить влабораторию для проведения исследований.Адреса лабораторий для проведения исследования клещей в г. Улан-Удэ:- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 45б.- Республиканская клиническая инфекционная больница, г.Улан-Удэ, ул.Пирогова, 9а.Режим работы лабораторий:В рабочие дни с 8-30 до 16-45, перерыв с 12-13ч.В выходные дни:- суббота с 8-00 до 13-00 - Республиканская клиническая инфекционнаябольница, г.Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9 а, тел. 8 (3012) 41-67-05- воскресенье с 12-00 до 16-00 - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии вРеспублике Бурятия», г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б, тел. 8 (3012) 41-02-66Необходимо помнить, что территория Бурятии является эндемичной (опасной) поинфекциям, передающимся клещами. Соблюдайте меры индивидуальной защитыи будьте здоровы!При использовании материалов Управления Роспотребнадзора поРеспублике Бурятия ссылка на Управление обязательна.