О радиационной обстановке в г. Гусиноозерск, проведении исследований ипрофилактических мероприятиях

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей иблагополучия человека по Республике Бурятия,ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия (далее - Управление)информирует о радиационной обстановке в г. Гусиноозерск и п. НаранСеленгинского района, где установлены превышения допустимых уровнейэквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) изотопов радона в жилыхдомах, расположенных над шахтными выработками и вокруг отвалов пустой породызакрытого Гусиноозерского угольного разреза.Органами Роспотребнадзора по Республике Бурятия за 2016-2017 годы в г.Гусиноозерск обследованы уровни ЭРОА изотопов радона и мощности дозы гаммаизлучения в жилых зданиях, образовательных и лечебных учрежденияхВ воздухе обследованных помещений детских образовательных, лечебно-профилактических организаций, учреждений дополнительного образования,превышения гигиенических нормативов гамма-излучения и ЭРОА радона невыявлены.Превышения допустимых уровней ЭРОА радона установлены в части жилыхдомов п. Наран, по улицам 2-я Угольная, Запожарная, Сосновая, Почтовая,Мичурина, Набережная, Капровая, Островского, Разрезная, Зеленая, Фабричная,Ягодная, Красноармейская, Транспортная, Садовая, Оцимика, 1-я Угольная.Для получения детальной объективной информации об изменении уровнярадона в воздухе помещений под влиянием различных метеорологических факторовнеобходимы расширенные исследования. С этой целью Управлением направлены вМинистерство природных ресурсов Республики Бурятия предложения длявключения мероприятий по изучению радиационной обстановки в г. Гусиноозерск вгосударственную программу Республики Бурятия «Охрана окружающей среды ирациональное использование природных ресурсов». Вопросфинансированияпрограммы будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала РеспубликиБурятия в сентябре 2018 года.В целях снижения негативного воздействия продуктов распада радона,рекомендуем жителям г. Гусиноозерск воздержаться от строительства подполий,погребов, подвалов и других мероприятий, связанных с нарушением целостностиповерхности земли под жилыми помещениями, провести работу по изоляции пола,обеспечить регулярное проветривание жилых помещений и подполий, чащепроводить влажную уборку комнат и отказаться от курения.Органами Роспотребнадзора продолжается мониторинг радиационнойобстановки в г. Гусиноозерск. С 10 по 30 сентября 2018г. запланировано проведение очередной серии измерений в жилых домах по улицам 1-я и 2-я Угольная, Капровая,Зеленая, Разрезная, Запожарная, Ягодная, Набережная, Островского, Садовая,Оцимика, п. Наран.Управление просит жителей г. Гусиноозерск оказать содействие в проведенииисследований, допуская специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии вРеспублике Бурятия» в жилые помещения при предъявлении служебногоудостоверения.Необходимо предварительно подготовить жилые здания и помещения дляпроведения радиационного контроля: обеспечить выдержку комнат при закрытыхокнах и дверях не менее 12 часов, работу в штатном режиме систем вентиляции смеханическим побуждением при ее наличии, закончить или приостановитьвнутренние отделочные работы.О результатах измерений жителям будет сообщено дополнительно послезавершения исследований.