Назад к списку

Можно ли вернуть деньги занеиспользованные подарочныесертификаты?

Ответ:


 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РоссийскойФедерации установила, что приобретение физическими лицами у розничныхпродавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров сиспользованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "Озащите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификатыявляются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного судаРоссийской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).Пока товар еще не передан покупателю продавец является егособственником, следовательно договор купли-продажи еще не заключен.Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданеи юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете правоотказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, атакже потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата заподарочные сертификаты.В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставлениепретензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств занеиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданскогосудопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 17 Закона, защита нарушенных правпотребителя осуществляется судом.В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992№ 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд посвоему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахожденияответчика.При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском всуд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам,связанным с нарушением их прав.