Жители Бурятии направляют средства соцконтракта на открытие иразвитие бизнеса

Необычное применение средствам социального контракта придумала жительницаТарбагатайского района, многодетная мама Валентина Щербакова.

Выделенныена условиях софинансирования деньги в размере 250 тысяч она направила наоткрытие фитнес-зала в с. Нижний Саянтуй. Теперь Валентина делает красивымисвоих односельчанок. Прежде чем начать вовлекать в спорт жительниц родногосела, Валентина прошла обучение. Теперь она – обладательница сертификатафитнес-тренера и смело делится полученными знаниями и навыками с другимиженщинами.- Когда я была беременна третьим ребенком, задумалась о том, что нужнозаняться собой и своим здоровьем. После рождения малыша, сначала началазаниматься сама, потому решила повысить уровень знаний и записалась на курсыфитнес-тренера, - делится этапами организации своего небольшого бизнесаВалентина Щербакова. – Далее встал вопрос – где проводить занятия дляжелающих заниматься фитнесом, а также на какие средства приобрестинеобходимое для тренировок оборудование.Будущая бизнес-вумен обратилась в отдел социальной защиты населения поТарбагатайскому району, где ей предложили стать участницей программы«Социальный контракт».- На этом этапе хочется сказать огромное спасибо специалистам соцзащиты,которые не просто проконсультировали меня, а помогли собрать все требуемыедокументы, составить проект и защитить его. На реализацию моей идеи выделили 250 тысяч рублей. Когда жительницы нашего села узнали об открытии фитнес-зала, я и подумать не могла, что будет столько желающих заняться спортом.Предполагала, что сформируется одна-две группы из 10-15 человек. Сейчаструдно поверить, но мои занятия посещает около 50 человек! То есть – 4-5полноценных групп, - восторженно рассказывает Валентина. – Пока мы арендуемзал в помещении местного культурно-досугового центра. Но как знать, может, вбудущем у нас будет собственное помещение.В отделе социальной защиты населения по Тарбагатайскому району констатируют- глядя на успешное развитие спортзала, другие односельчане хотят статьучастниками программы «Социальный контракт», который реализуется в рамкахпроекта «Демография».- Одна из участниц группы по фитнесу уже подумывает об участии в соцконтракте.Она также намерена открыть фитнес-зал, но только не в Нижнем Саянтуе, а врайонном центре – с. Тарбагатай. Специалисты соцзащиты дали необходимыеконсультации, как открыть собственное дело. Мы пояснили, что в первую очередьна помощь государства могут рассчитывать граждане, чей доход нижепрожиточного минимума. Поэтому, на первом этапе мы их признаеммалоимущими и потом заключаем соцконтракт, - рассказала начальник отделасоциальной защиты населения по Тарбагатайскому району Светлана Ошуркова.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что благодаря соцконтракту можно пройтипереобучение, стать индивидуальным предпринимателем, устроиться на работу,получить поддержку в трудной жизненной ситуации.Федеральные выплаты по социальным контрактам начались в 2020 году.Повсеместно внедрять эту практику предложил президент России ВладимирПутин в послании Федеральному Собранию. Пилотными территориями дляреализации программы по нацпроекту «Демография» выбраны 21 территория, вчисле которых – Республика Бурятия. На эти цели в 2021 году регион получит изфедерального бюджета 250 млн. рублей. Это позволит значительно увеличитьохват получателей.