В Тарбагатайском районе поздравили юбиляра 19 Января 2022

В Тарбагатайском районе чествовали ветерана труда, жительницу селаНижний Саянтуй Лидию Дмитриевну Фёдорову.

С этой знаменательнойдатой труженицу тыла поздравили глава Тарбагатайского района В.В.Смолин, представители районного отдела соцзащиты, советаветеранов. Лидия Дмитриевна родилась в селе Брянка (Новоспасск) Хонхолойскогосельсовета Мухоршибирского района в большой крестьянской семьеВарфоломеевых. В родной Брянской начальной школе окончила 4класса, затем помогала по дому.- Семья наша была многодетной, родители воспитывали десятерыхдетей. Вот двое старших детей в семье ходили за 18 километров вХонхолойскую десятилетнюю школу, а я, как средняя в семье, замладшими присматривала. А потом у родителей не было возможностименя отправить в школу, потому как она была платная, - делитсявоспоминаниями детства ветеран. - Вообще, я закончила 7 классов, ноне сразу. Доучиваться пришлось уже в городской школе № 22, котораянаходилась на ул. Смолина в г.Улан-Удэ. Но это было гораздо позже.Только в 1954-м году я получила аттестат о семилетнем образовании.Лидия Дмитриевна работала в торговой сети «Советский рабочийкооператив» сначала учеником бухгалтера, затем бухгалтером,кассиром. Пока работала, заочно окончилаУлан-Удэнскийкооперативный техникум. С тех пор вся трудовая жизнь ЛидииДмитриевны была связана с бухгалтерским делом, с финансами.В 1967 году вышла замуж за мухоршибирского парня Петра Федорова,молодые переехали в райцентр. Вместе с мужем родили и воспиталидвоих дочерей – Раису и Веру. За плечами у юбилярши многолетнийопыт бухгалтерской работы в Мухоршибирской «Заготконторе», встоловой райпотребсоюза, в бухгалтерии отдела культуры, в лагереотдыха «Березка», а перед самой пенсией Лидия Дмитриевнатрудилась в сберкассе. На пенсию уходила из сбербанка, но учитываяогромный опыт бухгалтерской деятельности, руководство попросилоостаться, и еще восемь лет отработала Лидия Дмитриевна уже будучина пенсии.Лидия Дмитриевна имеет звания «Ветеран труда» и «труженик тыла»,юбилейные «победные» медали. Несмотря на трудное, голодноедетство, постоянный труд в течение всей жизни, эта замечательнаяженщина в свои 90 лет сохранила невероятный оптимизм, жизнелюбиеи удивительную ясность ума. Трудно поверить, что за еёплечами немало невзгод и испытаний.- Нелегкие годы выпали на долю поколения Лидии Дмитриевны, в томчисле и тяжелые испытания военного и послевоенного времени,которые они достойно прошли. Жизненный путь нашего юбиляра –пример для подрастающих поколений. Благодарю Вас за многолетнийтруд, желаю крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы, –сказал Владимир Викторович, вручая юбилярше официальныепоздравления от Президента России В.В. Путина и Главы РеспубликиБурятия А.С. Цыденова.Лидии Дмитриевне также был вручен сертификат на единовременнуювыплату денежных средств как участнику трудового фронта отМинистерства социальной защиты населения РБ. В Минсоцзащиты Бурятии отметили, что единовременная денежнаявыплата ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественнойвойны, участникам трудового фронта ко дню рождения, достигшим 90-летнего, 95-летнего, 100-летнего возраста и более предусмотрена изсредств республиканского бюджета. Эта мера реализуется в рамкахнационального проекта «Демография», который является одним изключевых для стратегического развития России и Республики Бурятия.