В системе Минсоцзащиты Бурятиядействуют 53 организаций социальногообслуживания

В системе Минсоцзащиты Бурятия действуют 53 организаций социальногообслуживания, из них 14 учреждений социального обслуживания инвалидов ипожилых граждан, 21 учреждение социального обслуживания семьи и детей, 17негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, РГУ «Центрсоциальной поддержки граждан».

Социальные услуги в организациях всех формсобственности получили 6076 граждан республики, нуждающиеся в постоянномуходе.- Ведомством ведется работа с пожилыми гражданами и инвалидами,разработаны различные программы, направленные на повышение качества жизнипожилых граждан, в соответствии с которыми предусмотрено расширениеинститута приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, -отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. –Одна из технологий – приёмная семья для пожилых граждан и инвалидов. Посостоянию на 1 июля 2021 года в 102 действующих приемных семьях проживает103 пожилых гражданина. Эта работа проводится в рамках «Стратегии действий винтересахгражданстаршегопоколениядо2025года»и нацпроекта «Демография».Вместе с тем, в республике с 2011 года оформлено 30 договоров пожизненногосодержания с иждивением, 16 квартир переданы в спецжилфонд и распределенымежду 16 детьми-сиротами. На сегодняшний день 12 человек, заключивших договор пожизненного содержания с иждивением: 5 человек - получаютежемесячную пожизненную ренту, 7 чел. – социальное обслуживание в палатахповышенной комфортности в АУСО «Улан-Удэнский комплексный центрсоциального обслуживания «Доверие».