В районах республики создаются общественные пространства для встреч «серебряных» волонтеров

В настоящее время в муниципальных образованиях республикипрактически отсутствуют общественные пространства для встреч исовместной деятельности сельских жителей.

В связи с такойпотребностьюкафедройсоциальнойработыБурятского госуниверситета реализуется проект по созданию интерактивныхплощадок в рамках реализации проекта «Планета поколений».- Основная идея создания таких интерактивных площадок – этообучение тому, что сам умеешь. Для этого разработаны методическиерекомендации по организации данных площадок, - говоритруководитель проекта Степан Гаврилович Ефимов. - Партнерамипроекта в Бичурском районе выступает территориальный отделсоциальной защиты Минсоцзащиты Бурятии в рамках Университетатретьего возраста. Проект предназначен для обучения волонтёроворганизации досуга детей, взрослых и «серебряных» волонтеров.Из шести направлений, предложенных организаторами, бичуряневыбрали тему профилактики безнадзорности и беспризорности детей.Совместно с районной библиотекой разработан проект, направленныйна нацеливание внимания всех общественных организаций иучреждений на проблемы неблагополучных семей. Данная работасоответствует целям и задачам нацпроекта «Демография».В рамках реализации проекта к работе привлечены представителиорганов местного самоуправления, общественных организаций района,ТОСы, «серебряные» волонтеры, неравнодушные граждане.Организаторами проекта приобретены развивающие настольные игры,канцелярские принадлежности для оснащения интерактивныхплощадок, открытых на базе районной библиотеки, Ара-Киретской,Шибертуйской и Среднехарлунской сельских библиотек. «Серебряные»волонтеры, живущие на селе, приходят в библиотечные учреждения исовместно с работниками библиотек принимают участие в организациидосуга детей из неблагополучных семей. Энергия молодых ижизненный опыт пожилых создают прекрасный тандем!