В районах Бурятии «Социальный контракт» помогает в поиске работы

В 2021 году перечень направлений использования средств социального контрактарасширен.

Сюда входят помощь в поиске работы, выплаты на получение образования, ведение личного подсобного хозяйства, поддержка в осуществлениииндивидуальной предпринимательской деятельности, реализация иных мероприятий, нацеленных на преодоление трудных жизненных ситуаций. Эта мера государственной поддержки оказывается в соответствии с национальным проектом «Демография».- Республика Бурятия – один из первых российских субъектов, где была запущенапрограмма адресной помощи гражданам «Социальный контракт». С этого годаперечень направлений его действия расширился, - уточняет министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Добавилось направление по поискуработы, по прохождению профобучения или получению дополнительногопрофессионального образования, по осуществлению индивидуальнойпредпринимательской деятельности и т.д.Всё больше граждан в сельской местности вовлекаются в программу«Социальный контракт». Так, в Бичурском районе Бурятии в этом году популярныдва направления – помощь в трудоустройстве и ремонт электропроводки и печейв домах сельчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации- Сегодня в Бичурском районе заключено семь социальных контрактов, пятисемьям – социальная помощь предоставляется по новому направлению «Поискработы». Первые выплаты граждане получили в феврале 2021 года. Благодарянововведениям в данную программу, семьи получат ощутимую помощь отгосударства, что позволит им значительно улучшить свое материальное положение, - рассказала главный специалист отдела соцзащиты НадеждаБалдакова.По данным Минсоцзащиты Бурятии, нововведения, которые начали действовать с1 января 2021 года по национальному проекту «Демография», направлены нарасширение и улучшение оказания социальной помощи гражданам и позволятповысить эффективность применения социального контракта. Так, напримерболее активно будут привлекаться к работе органы занятости населения,региональные органы власти, организации соцобслуживания и другиеорганизации, позволяющие преодолеть гражданам трудную жизненную ситуацию.