В Прибайкалье провели межведомственные рейды по неблагополучным семьям

В Прибайкальском районе провели межведомственные рейды посемьям, находящимся в социально опасном положении, в составеспециалистов органа опеки и попечительства, районной комиссии поделам несовершеннолетних и защите их права, специалиста по работес населением отдела социальной защиты населения поПрибайкальскому району и др.

- Мы посетили 49 неблагополучных семей, проверили условияпроживания несовершеннолетних детей, с родителями проведеныпрофилактические беседы о надлежащем исполнении родительскихобязанностей, о недопустимости распития спиртных напитков иоставления детей без присмотра в праздничные и выходные дни. Мывручили памятки с информацией по телефонам доверия для детей,подростков и их родителей, куда можно обратиться если требуетсясрочная социальная помощь, или оставить сигнал о неблагополучии.Даны разъяснения по вопросу помещения детей на реабилитацию вПрибайкальскийсоциально-реабилитационныйцентрдля несовершеннолетних при возникновении трудной жизненной ситуациив семье. С родителей взяты расписки, - рассказали специалистырайонного отдела соцзащиты. Цель мероприятия – контроль ситуации в неблагополучных семьях,профилактикабезнадзорностииправонарушенийнесовершеннолетних.