В отдаленном районе Бурятии участница соцконтракта намерена развивать экотуризм

Бурятия в числе 21 субъекта Российской Федерации, получившихсубсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятийпо оказанию государственной помощи на основании социальногоконтракта в рамках нацпроекта «Демография».

В МинсоцзащитыБурятии напомнили, с 2021 года действие программы значительнорасширилось.- Теперь возможно осуществлять обучение одновременно с поискомработы, индивидуальной предпринимательской деятельностьюи ведением личного подсобного хозяйства. Также расширен переченьвозможных целей использования полученных денежных средств приреализации мероприятий, направленных на преодоление труднойжизненной ситуации, - отметила министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. – Отмечу, сегодня вреспублике участниками социального контракта становятся жителидаже самых отдаленных сел и улусов, направляя средства социальнойпомощи на открытие своего дела.Например, в Тункинском районе Бурятии с начала года заключено 45соцконтрактов на сумму 3,6 млн рублей. До конца года планируетсяоказать помощь еще 20 гражданам на сумму порядка 3 млн. рублей.Одна из получательниц этой меры государственной поддержки –жительница улуса Хонгодоры, расположенного на левом берегу реки Иркут, Ирина Антагарова. Некоторое время назад она жила вУлан-Удэ, работала в банковской системе.- Несколько лет назад я вернулась на малую Родину – в Тункинскийрайон, - рассказывает Ирина Валерьевна. – Мечтала открыть своё дело,но для этого был необходим стартовый капитал. Это стало возможнымблагодаря такой мере соцподдержки как соцконтракт. Спасибоспециалистам отдела соцзащиты – помогли на всех этапах – от сборанеобходимых документов до защиты бизнес-плана. Полученные наоткрытие своего бизнеса деньги приобрела юрту, оборудование дляпошива одежды, обуви и других товаров из войлока. Очень довольнатем, что сегодня занимаюсь предпринимательской деятельностью,которая уже начинает приносить прибыль. В планах поставить на потокпошив войлочных одеял, а самая главная цель – развивать в родномулусе экотуризм.