В Минсоцзащиты Бурятии прошелкруглый стол с участием Санкт-Петербургской ассоциацииобщественных объединений родителейдетей-инвалидов

В Минсоцзащиты Бурятии 17 августа 2021 года состоялась встреча в форматекруглого стола с участием Санкт-Петербургской ассоциации общественныхобъединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Региональнойобщественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» ируководителями домов-интернатов с психоневрологическим профилем.

По словам программного директора Ассоциации общественных объединенийродителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Ольги Эгель, организация уже 29 летпомогает детям, молодым людям с инвалидностью и сегодня объединяет 18общественных организаций Петербурга. Это уже второй приезд общественников вБурятию, во время которых они делятся опытом работы с организациями, которыезанимаются социализацией детей с инвалидностью. На встрече, которая прошла в формате онлайн на платформе ZOOM,представители «ГАООРДИ» познакомились, в том числе, с практиками итехнологиями, которые внедряются в деятельности структурных подразделенийМинсоцзащиты Бурятии. Одно из них - «Комплексный центр социальногообслуживания «Баянгол», где на стационарном обслуживании находится более200 человек с инвалидностью.- С 2021 года Комплексный центр Баянгол вошло в пилотный проект системадолговременного ухода. Рассказал руководитель учреждения Сергей Гулгенов. - Врамках организации различных технологий сопровождаемого проживанияинвалидов реализован проект «Социальная деревня». Мы построили двачетырехквартирных дома с электрическим отоплением. Квартиры получили 8подопечным граждан. С ними заключены договоры найма специализированногожилого помещения. За два года проживания в своих квартирах подопечныемногому научились: самостоятельно производить своевременно уборку вквартирах, стирать одежду, готовить разнообразные блюда, в летнее время производить уход за грядками и огородом. Все проживающие находятся подопекой специалиста и трёх сиделок.Вместе с достижениями, Сергей Валерьевич поделился и планами на будущее. Вих числе - строительство спортивной площадки со снарядами для людей сограниченными возможностями. Мечтают в «социальной деревне» и остроительстве мастерской для занятия подопечных по интересам, а также опоездке на оз. Байкал с посещением религиозных мест, которая станет возможнатолько после снятия ограничительных мероприятий и при благополучнойэпидситуации. По мнению руководителя Региональной общественной организации родителейдетей-инвалидов «Найдал» Елены Шитиковой, такие встречи просто необходимы. - Отрадно, что такая работа проводится в тандеме и при непосредственномучастии органов власти – в данном случае Минсоцзащиты Бурятии. – Нассвязывает тесное сотрудничество, благодаря которому общественники,занимающиеся социализацией, реабилитацией и профилактикой возможныхнарушений на ранних стадиях развития ребёнка с инвалидностью, получаютгрантовую поддержку на реализацию своих проектов и внедрение современныхтехнологий. Сегодня направление сопровождаемого проживания объединяетпорядка 200 родителей, причем сразу трёх регионов – Бурятии, Иркутской областии Забайкалья. Период пандемии вывел нас на новый уровень деятельности.Благодаря интернет-платформам мы смогли воплотить расширить географиюнаших друзей и партнеров, найти новые формы работы. И в этом плане нам тожеесть чем поделиться.