В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что в республике получателями ежемесячной выплаты на первенца являются 11 419 семей, на третьего и последующего ребенка – 12 019 на 12 707 детей. 18 Января 2022

«Серебряные» волонтеры республики Бурятия реализуютинтересныепроекты,связанныесэкологией,социальным туризмом, здоровым образом жизни,повышением культурного уровня населения.

Напомним,деятельность «серебряных» волонтеров по содействиюпродлению активного долголетия граждан старшегопоколения и людей с ограниченными возможностямиорганизована в рамках национального проекта«Демография». На днях в Минсоцзащиты Бурятии благодарственным письмомнаградили руководителя группы «серебряных» волонтеров «Скажижизни – да» Ольгу Борисовну Дармаеву. На протяжении 11 лет оназанимается общественной и благотворительной деятельностью,помогая тем, кто в этом особенно нуждается.- Несколько лет назад мой сын попал в страшную аварию, послекоторой не смог ходить. Он стал инвалидом, - рассказывает своюисторию Ольга Борисовна. – С этого момента я стала помогать людям синвалидностью, а буквально три года назад возникла идея собратьгруппу «серебряных» волонтеров, которую мы назвали «Скажи жизни –да!». Сейчас нас 45 человек. И даже несмотря на то, что некоторыепереехали на постоянное место жительства в другие города – Анапу,Новосибирск, Москву, они все поддерживают с нами связь, помогаютфинансами. В канун Нового года, например мы организовали поездку вБичурский район. Так вот наши волонтеры перевели нам средства набензин, чтобы это мероприятие состоялось наверняка. За что имогромное спасибо.По словам Ольги Борисовны, дети встретили гостей бурей восторга.Ещё бы, ведь приехали они в Бичурский центр помощи детям,оставшимся без попечения родителей, в костюмах Деда Мороза иСнегурочки.- Вместе с нами праздник для ребят организовали врачи городскойбольницы №4 и сотрудники УФСИН. Они изучили письма детей-сирот,которые те написали Деду Морозу и исполнили их все мечты, - делитсяподробностями поездки «серебряный» волонтер. – Кроме того, один изнаших активистов постряпал для ребят капкейки и пиццу, которые онис удовольствием съели за новогодним столом. От себя мы подарилиодежду и теплые вязаные вещи. Также мы провели мастер-класс посозданию бижутерии. Я сама делаю серьги авторской работы.Научила девочек из социального центра этому мастерству. Они были ввосторге и даже сделали сами серьги для своих воспитателей.