В Кяхтинском районе увеличивается число приемных семей

11 Января 2022 По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике на базеорганизаций социальной помощи семье и детямдействуют 17 служб сопровождения замещающихродителей и 18 школ подготовки кандидатов взамещающие родители.

Так, специалисты службы Центра помощи детям, оставшимся безпопечения родителей «Добрый» отмечают – на протяжении ряда лет вКяхтинском районе растет число граждан, выразивших желание статьприемными родителями для ребенка.- Сотрудниками учреждения проводится работа по возврату детей вкровную семью и устройству детей в замещающие семьи. Так за 2021год передано 39 детей: в приемную семью – 22 ребенка, опека – 12детей, кровная семья – 5 детей. По сравнению с прошлым годомпоказатель передачи детей в семью увеличился почти в два раза. Вцелом за 5 лет в семьи устроено 111 детей, которые проживают теперьв Кяхтинском, Мухоршибирском, Селенгинском и Курумканскомрайонах Бурятии, - рассказала директор центра «Добрый» ТуянаСамбуева. - Отмечу, что 50% из переданных в семьи детей - это ребятастарше 10 лет, подросткового возраста и дети с ограниченнымивозможностями здоровья.По словам Туяны Алексеевны, из-за распространения COVID-19,введения карантинных мер стала актуальной такая форма устройства,как временная опека или «гостевая семья».- Такая форма опеки стала актуальной и в каникулярное время, чтоявлялось периодом сближения с семьей и принятием семьей решения опринятии ребенка на воспитание. За 2021 год в семьи граждан навременное проживание из центра было передано 45 детей в 29 семей, из 45 детей 24 в дальнейшем остались в семьях, - отметила директорцентра «Добрый».