В детских социальных учреждениях прошли мероприятия, посвященныепразднику Сагаалган

Для детей были проведены мастер-классы, праздничные концерты и тематическиезанятия.

В целях развития чувства сопричастности к народным торжествам, воспитаниячувств толерантности, взаимоуважения, а также формирования представлений окультуре, традициях, обычаях бурятского народа во всех детских учрежденияхМинсоцзащиты Бурятии традиционно отмечают праздник Белого месяца –Сагаалган.Воспитанники Тарбагатайского социально-реабилитационного центрапознакомились с историей празднования Сагаалгана, узнали насколько праздникважен для каждого жителя Республики Бурятия. Кроме этого, ребята смастерили«позы» в технике папье- маше. В канун празднования Сагаалгана воспитатели Северобайкальского социально-реабилитационного центра провели тематическое занятие «Сагаалган - праздниксвета и добра», познакомили детей с традициями проведения праздника Белогомесяца. Одним из компонентов проведения праздника стало приготовлениенациональных блюд.В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый»,воспитанники под руководством воспитателей приготовили праздничную выпечку -Кяхтинские боовы. В рамках празднования Белого месяца прошёл мастер-класспо приготовлению вкуснейших и сочных «бууз», где учились тонко раскатыватьтесто и стараться делать все 33 защипа. Вечером для детей прошла презентацияоб истории и праздновании Священного праздника, также была подготовленавыставка книг и поделок ребят на тему «Сагаалган-живая традиция». Всевоспитанники примерили на себя национальные костюмы и очень проникли ватмосферу праздника. В детском доме-интернате «Журавушка» организовали просмотр мультфильма окультуре и традициях бурятского народа, чтение книг и праздничный концерт. Взавершение дети показали в честь каких животных названы годадвенадцатилетнего календарного цикла. В Заиграевском социально - реабилитационном центре для несовершеннолетнихвоспитанники активно участвовали в подготовке к празднику Белого месяца. Детиузнали про национальные блюда, которые готовят к праздничному столу, изучилинациональную одежду бурят. В конце занятия с детьми сделали аппликацииорнамента на одежде.