В детских социальных учреждениях Бурятии зажигают фонарики

В республиканских учреждениях социальной защиты семьи и детствапроживает 66 детей с особенностями развития.

Каждому из нихтребуется особое внимание и забота. Воспитателями социально -реабилитационных центров и центров помощи семье и детямМинсоцзащиты Бурятии проводится большая работа по коррекции ивоспитанию таких ребят.Так, в Прибайкальском социально-реабилитационном центре длянесовершеннолетнихкМеждународномуднюинвалидоворганизовано развивающее занятие «Синичкин день». Дети младшеговозраста со сложными диагнозами усваивали материал с помощьюпальчиковых игр и упражнений, работая с демонстрационнымматериалом. Ребята постарше знакомились с зимующими птицами спомощью дидактического наглядного материала, учились составлятьрассказ-описание, проговаривали названия птиц, работали сразрезными картинками, участвовали в игре на внимание.Для закрепления образа птиц, была предложена практическая работа,с использованием метода пластелинографии. Ребятам надо былопрощупать образец и выделить более объемные, выпуклые деталиптицы и обратить внимание на эти детали в своей работе. Среди ребятобъявлен конкурс кормушек, которые надо закрепить так, чтобыребенок мог сам насыпать корм и наблюдать в течении всего периодахолодов за птицами.Ко Дню матери сотрудники, работающие с детьми-инвалидами,проводят традиционный Праздник фонариков в форме постановкисказочной истории, которая имеет психологический и нравственныйсмысл. Она призвана помочь ребенку побороть внутренние страхи,мобилизовать внутренние силы, и поверить, что в конце темного пути,всегда загорится свет. Символом этого праздника являются фонарики,которые, как итог, загораются в конце праздника.В связи со сложной эпидситуацией ребята и их родители в течение всейнедели старательно мастерили свои фонарики, которые зажглисьвоскресным вечером, в одно и то же время, объединив семьи правого илевого берега Прибайкальского района.