В Бурятии заключено порядка 160 социальных контрактов на развитие личного подсобного хозяйства

Адресная государственная социальная помощь малоимущим семьямреспублики предоставляется в том числе на основании социальногоконтракта.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в рамках нацпроекта«Демография» за 10 месяцев 2021 года органами соцзащиты заключено1984 социальных контрактов на общую сумму 203,5 млн рублей. Государственная социальная помощь оказывается по 6 направлениям.Для ведения личного подсобного хозяйства с малоимущимигражданами республики с начала года заключено 156 контрактов наобщую сумму 15,6 млн рублей.Почти четверть века проработав ветеринарным врачом на селе, ДулмаДамбаевна Жамбалова была вынуждена с детьми переехать впригородный район. Старший из четверых её детей уже саммногодетный отец, живет отдельной семьей. Сейчас нужно финансовоподдерживать двух детей-студентов, которые обучаются в Иркутске,еще подрастает сын-школьник.Малоимущая семья Жамбаловых заключила социальный контракт сИволгинским отделом соцзащиты на развитие своего личногоподсобного хозяйства. Корова, приобретенная по социальномуконтракту, уже отелилась.- Уход за скотом для меня не в новинку, так как полжизни проработалав сельском хозяйстве. Когда появилась у нас корова, родственникиподарили еще две головы молодняка, - делится Дулма Дамбаевна. –Когда живешь в пригороде, основная проблема – нехватка земель подпокосы и сельхозинвентаря. Но наша дружная семья справляется сэтими проблемами, летом помогают наши студенты.Также в Бурятии увеличивается количество заключенных социальныхконтрактов по другим направлениям.- В связи с расширением направлений социального контрактамалоимущим семьям с 2021 года можно выбрать одно из следующихнаправлений: «поиск работы», «индивидуальная предпринимательскаядеятельность или организация самозанятости», «помощь впреодолении трудной жизненной ситуации», «обеспечение пожарнойбезопасности жилья», «предоставление социальной помощи внатуральном виде (корова)», «ведение личного подсобного хозяйства»,- отметила министр социальной защиты населения Бурятии ТатьянаБыкова. - Действие данной программы будет продолжено в 2022 году.