В Бурятии за год заключено порядка 200 соцконтрактов на развитие личного подсобного хозяйства

Государственная социальная помощь малоимущим семьям республикипредоставляется в том числе на основании социального контракта.

Врамках нацпроекта «Демография» за 2021 год Минсоцзащиты Бурятиизаключено 2270 социальных контрактов на общую сумму 273,6 млнрублей, в т.ч. на обеспечение пожарной безопасности - со 156 семьямина сумму общую сумму 7,1 млн рублей.Социальная помощь оказывалась малоимущим гражданам республики втом числе на ведение личного подсобного хозяйства. По данномунаправлению с начала года заключено 196 контрактов на общую сумму19,6 млн рублей.Одними из участников социального контракта стала семья Кушнаревыхиз села Тарбагатай Тарбагатайского района. Эта многодетная семья насредства социального контракта приобрела 3 головы супоросныхсвиноматок.- У нас есть надворные постройки для содержания скота и свиней. Нехватало средств, чтобы завести сразу такое поголовье. Вот на средствасоцконтракта закупили свиноматок и корма, - делится хозяйка ГалинаНиколаевна. – В условиях нашей сибирской зимы опорос свиней вличном подворье – дело хлопотное. С зимними поросятами придетсяповозиться. Зато весной, даст Бог, будем продавать поросят! Также в Бурятии увеличилось количество заключенных социальныхконтрактов по другим направлениям.- В 2021 году государственную социальную помощь оказывали понаправлениям «поиск работы», «индивидуальная предпринимательскаядеятельность или организация самозанятости», «помощь впреодолении трудной жизненной ситуации», «обеспечение пожарнойбезопасности жилья», «предоставление социальной помощи внатуральном виде (корова)», «ведение личного подсобного хозяйства»,- отметила министр социальной защиты населения Бурятии ТатьянаБыкова. - Действие данной программы будет продолжено в 2022 году.