В Бурятии за четыре месяца более 1220 семей получилиединовременную выплату на первенца

В Бурятии единовременную выплату на первенца, размер которойсоставляет 25 936 рублей, с января по апрель 2021 года получили 1222 семьиреспублики.

На обеспечение этой меры соцподдержки по национальному проекту«Демография» из федерального и регионального бюджетов израсходовано 30,9млн рублей.Семья Жилиных Владимира и Арины стали родителями в середине мая прошлогогода. Они живут в с. Кабанск Кабанского района Бурятии. Долгожданногопервенца – дочку назвали необычным именем – Есения.Арина Юрьевна по образованию бухгалтер, окончила Сибирский государственныйуниверситет. До ухода в отпуск по уходу за ребенком работала диспетчером вООО «Каменск – авто», сейчас занимается воспитанием дочери, в свободное время увлекается шитьем и кулинарией. Владимир Игоревич работает водителеммаршрутного такси. По роду своей профессии он увлекается автомобильнымтюнингом, с детства любит машины и всё, что с ними связано. Также входит вкоманду хоккейного клуба «Сарма», является членом сборной баскетбольнойкоманды Кабанского района.- Наша семья получает все меры государственной поддержки. В первую очередьмы получили материнский капитал на первого ребенка. Эти деньги планируемпотратить на приобретение жилья. Также, когда родилась Есения, мне выплатилиединовременное пособие на первенца. Сейчас я получаю ежемесячную выплату ипособие по уходу за ребенком. Когда в семье работает только супруг, мерысоцподдержки, которые идут на дочку – большое подспорье для нашего бюджета,- считает молодая мама.В Минсоцзащиты Бурятии отметили, что в регионе по данным на 01 мая 2021 годаполучателями ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)первого ребенка являются 9 362 семьи республики. После индексации, котораяпроизошла 01 февраля этого года, её размер составляет 12 968 рублей.В центр «Доверие» поступило новое оборудование В марте этого года учреждение Минсоцзащиты Бурятии – комплексный центр«Доверие» принял участие в конкурсе проектов Фонда президентских грантов, истал победителем с программой по поддержке пожилых людей и инвалидов винтернатах в период COVID-19 и помощи в восстановлении после пандемии.Полученное финансирование направили на покупку нового оборудования, котороепозволит реализовать обозначенные в гранте цели и задачи.- В рамках гранта в апреле-мае 2021 года нам поступило оборудование длявосстановления, реабилитации и физиотерапии для проживающих центра. В томчисле – массажные роллеры, приспособления для работы со стопой разныхдиаметров, оборудование для тренировки баланса, вертикализатор, простойпедальный тренажер с электродвигателем, кресло-груша, брусья для обученияходьбе, - рассказала директор учреждения Ольга Богатых.По её словам, специалисты центра используют оборудование и в процессезанятий по эрго- и физической терапии с проживающими. - Эрготерапия - современный метод реабилитации. Она позволяет улучитькачество жизни людей, которые из-за болезни или травмы потеряли способностьдвигаться, координировать движения и заниматься привычными делами. Этосложный комплекс реабилитационных мероприятий, направленный навосстановление повседневной деятельности человека с учетом имеющихся у негофизических ограничений. Цель эрготерапии – не просто восстановить утраченныедвигательные функции, но и заново адаптировать человека к нормальной жизни,помочь ему достичь максимальной самостоятельности и независимости в быту, -уточнили специалисты центра «Доверие».В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что с 2020 года комплексный центр«Доверие» включено в пилот по внедрению системы долговременного уходанационального проекта «Демография». За это время на реализацию мероприятийбыло израсходовано – в 2020 году порядка 34 млн рублей, в 2021 – более 30,7млн рублей.