В Бурятии возобновляют работумобильные бригады

В Бурятии с апреля 2020 года в связи с введением мер попредотвращению новой коронавирусной инфекции выезды мобильныхбригад были приостановлены.

В условиях пандемии отделы социальной защиты передали в помощьмедикам четыре автомобиля в центральные больницы Кабанского,Заиграевского, Баргузинского районов, а также в республиканскийонкологический диспансер. По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике с начала сентябрявозобновили свою деятельность мобильные бригады. Уже выполнено 18выездов в 17 населенных пунктов. С начала 2021 года охвачено 215граждан старшего возраста.Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Старшеепоколение» национального проекта «Демография» МинсоцзащитыБурятии утвержден регламент межведомственного взаимодействия сМинистерствомздравоохраненияреспубликиповопросамдиспансеризации лиц старше 65 лет, проживающих в сельскойместности, и доставке их в медицинские организации.Так, в Мухоршибирском районе первый выезд был осуществлен дляграждан пожилого возраста сельского поселения «Тугнуйское». Вмедучреждение доставили 9 человек, их осмотрели узкие специалисты- эндокринолог, гинеколог, офтальмолог, и другие.- Население реагирует позитивно. За время самоизоляции пенсионерыуспели соскучиться по общению. Кроме того, многие за это времяпереболели коронавирусом, поэтому нуждаются в более тщательноммедицинском осмотре и последующей диспансеризации, - отметили вотделе социальной защиты населения по Мухоршибирскому району.