В Бурятии возобновились очные занятия в Университете третьеговозраста

По информации отдела социальной защиты населения по Хоринскомурайону, в с. Хоринск начала работу модельная библиотека новогопоколения «Библиотека поэтической степи».

Её сотрудники провелиинтересную экскурсию для слушателей «Университета третьеговозраста».- Этого события ждали все сельчане, но больше всего наши возрастныестуденты, - рассказали в местном отделе соцзащиты. - В периодпандемии и карантина слушатели факультетов «Традиции и обычаи»,«Мир без границ», «Сад и огород» активно участвовали во всехконкурсах, акциях, викторинах, проводимых в мессенджере«Территория интересных людей», проводимых библиотекарями,посещали виртуальные книжные выставки, залы музеев мира. В этотраз им презентовали новую модельную библиотеку и электронныйальбом «Души прекрасные порывы…».Его авторы Татьяна Алексеевна Кокоева, Анна Гармаевна Санжиева иЛюдмила Михайловна Ченцова, проживающая в Саха-Якутии.- Татьяна Алексеевна и Анна Гармаевна яркие и творческие людиувлеклись рисованием, а к их рисункам Людмила Михайловна написаластихи. Так зародилась триада неординарных людей, которые смоглирассказать и показать свои творческие работы на страницахэлектронного альбома - стихи Людмилы Ченцовой и акварельныерисунки наших землячек, - рассказали сотрудники Хоринскойбиблиотеки. - Преимущество электронной книги в том, что нашипервооткрыватели имеют возможность продолжать свое творчествопри содействии новой модельной библиотеки, их работников, также вэтом проекте могут принять участие и другие креативные и творческиепенсионеры.В этот же день студенты единодушно избрали деканом факультета«Мир без границ», который будет объединять разные направления –традиции и обычаи, встречи с интересными людьми, экскурсии ипутешествия Галину Цырендоржиевну Цыреторову. Она является лидером во всех общественных делах, активистом движения«серебряных» волонтеров и ветеранов Хоринского района.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, «Университет третьего возраста»- это одно из направлений работы с пожилыми, реализуемое в рамкахрегиональногопроекта«Старшеепоколение»Нацпроекта«Демография», позволяющее продлить активное долголетие людям«серебряного возраста».Сегодня Университет насчитывает 168 факультетов по различнымнаправлениям. За 2019 год обучение прошли более 35 тысяч, в 2020году - более 11 тыс. пенсионеров. Самым востребованным ипопулярным является факультеты финансовой и компьютернойграмотности.