В Бурятии в условиях пандемии осуществлён комплекс мер поддержки населения

Правительство России разработало и внедрило значительный комплекс мер поподдержке населения в условиях пандемии.

По поручению ПрезидентаРоссийской Федерации В.В. Путина, с 1 января 2020 года в целях повышения доходов семей, имеющих детей, установлена ежемесячная денежная выплата надетей в возрасте от трех до семи лет включительно.За 2020 г. выплата предоставлена 44 637 родителям на 57 633 детей на общуюсумму 3,6 млдр. рублей. В период пандемии для дополнительной поддержкиграждан срок назначения выплаты был перенесен на месяц раньше - с 1 июля на1 июня 2020 г.- Необходимо подчеркнуть, что для назначения выплаты граждане подавалитолько заявление на портале государственных услуг, все остальные документы, втом числе сведения о доходах, были получены посредством межведомственногодокументооборота, - напомнила министр социальной защиты населения БурятииТатьяна Быкова. - В республике все основные виды социальных выплат с апреля2020 года продлялись автоматически на беззаявительной основе. Продлениекоснулось порядка 108 тыс. граждан.Для дополнительной помощи семьям с детьми, находящимся в труднойжизненной ситуации, по поручению Главы Республики Бурятия по линииМинистерства социальной защиты населения Республики Бурятия былипредоставлены продуктовые наборы для двух категорий граждан:Одиноким родителям из числа получателей пособия на ребенка, находящимся втрудной жизненной ситуации, в период режима самоизоляции, на детей, непосещающих образовательные организации на территории Республики Бурятия, ввозрасте от 0 до 7 лет и от 16 до 18 лет. Всего выдано 24 474 наборов на сумму27,9 млн. рублейВместе с тем, на детей, рожденных до 11 мая 2004 года и которым на 31 мая 2020года не исполнилось 18 лет. Выбор категории был обусловлен тем, что на детей,рожденных до 11 мая 2004 г., по поручению Президента Российской Федерациипредоставлялась единовременная выплата в размере 10 тыс. рублейПенсионным Фондом России. Всего было выдано 23 592 набора на общую сумму26,9 млн. рублей. Вручение наборов осуществлялось в апреле – июне 2020 г.