В Бурятии в шести районах наиболее эффективно организована работа по реализации соцконтракта

По информации Минсоцзащиты Бурятии, в республике в целяхреализации социального контракта нацпроекта «Демография»выстроено взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами.

В их числе – Республиканское агентство занятости населения, органыместного самоуправления, налоговые органы, образовательныеучреждения и центр предпринимательства «Мой бизнес».- У каждого из ведомств – своя задача. К примеру, на центр занятостивозложены функции по поиску работы и организации обучения длябезработных граждан. Органы местного самоуправления выявляют иинформируют граждан, настроенных на выход из трудной жизненнойситуации, оказывают содействие в выделении земельных участков, угодий для ведения личного подсобного хозяйства, сенокосов и др.Налоговые органы помогают с регистрацией в качествеиндивидуальных предпринимателей и самозанятых, объясняют порядоки сроки уплаты налогов и сборов, - поясняет министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Вместе с тем,образовательныеорганизациипомогаютпройтикурсыпрофессионального обучения, а центр «Мой бизнес» содействует вразработке материально-технических обосновании и бизнес-планов дляведения бизнеса, обучению азбуке бизнеса и сопровождениюпредпринимательской деятельности.По словам министра, эффективную работу по реализации социальногоконтракта демонстрируют шесть районов республики – этоБаргузинский, Баунтовский, Джидинский, Курумканский, Селенгинскийи Тункинский.По итогам десяти месяцев по мероприятиям «Поиск работы» и«осуществление иных мероприятий, направленных на преодолениетрудной жизненной ситуации» трудоустроено 159 участниковсоциальногоконтракта.Помероприятиям«осуществлениеиндивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведениеличного подсобного хозяйства», закупив необходимое оборудование,материально-производственные запасы и сырье, оплатив аренду,организовали самозанятость и открыли ИП 366 граждан республики.