В Бурятии в рамках нацпроекта «Демография» созданы 107 приемных семейдля граждан пожилого возраста и инвалидов

В Бурятии реализуются мероприятия по оказанию социальной помощи пожилымлюдям и инвалидам по проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».Одно из них – внедрение стационарозамещающей технологии «Приемная семьядля пожилых граждан».

Мера помогает решить ряд социальных проблем, скоторыми сталкиваются люди в преклонном возрасте.- Основной мотивацией принять в семью пожилого человека чаще всегостановится желание помочь. Такая ситуация более характерна для небольшихсел, потому что здесь люди давно и хорошо знают друг друга, где сохранилисьтесные социальные связи между людьми. Об этом свидетельствует имноголетняя практика в нашем регионе, - говорит министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. - По сравнению с домами престарелых истационарным уходом приемная семья – наиболее приемлемый формат дляпожилого человека. Если в 2020 году в регионе были созданы 99 приемных семейдля граждан пожилого возраста, то в 2021 году их стало больше – 107, в томчисле 10 – в г. Улан-Удэ.Так, Татьяна Сергеевна Якушева из с. Кабанск создала семью сразу для двухпожилых граждан. Все втроем они давно общались, Татьяна Сергеевна по меревозможностей помогала сестрам по дому. С годами в связи с ограничениями впередвижении самостоятельное проживание сестер стало затруднительным иТатьяна Сергеевна приняла решение создать для них семью.- Благодарим Минсоцзащиты Бурятии за заботу о пожилых. Приятно, чтообеспечивают нам достойную старость. Радует, что придумали такую социальнуюуслугу. Под постоянным присмотром ощущаем себя под защитой государства, -сказала одна из сестер. Новую приемную семью для пожилого человека в с. Шанай Тункинского районасоздала семья Мантуровых. Учитель Зун-Муринской средней школы ЗоригмаВалерьевна Мантурова с мужем и двумя сыновьями приняли в семью давнююзнакомую своих родителей. Инна Данзановна с легким сердцем переехала вдругой населенный пункт родного района, поскольку ей стало трудно жить одной.Жителльница с. Зун-Мурино, тоже учитель по профессии Алина АбыловнаДарбакова осуществляет уход за Иосифом Жаповичем Шагдуровым.По словам начальника отдела социальной защиты населения по Тункинскомурайону Саяна Шожоева, в районе созданы 6 приемных семей для пожилых людейв селах Монды, Аршан, Шулуты, Толтой и Шанай.- Жить в деревне одному, еще и в возрасте, намного тяжелее, чем в городе.Поэтому именно в районах республики создается куда больше приемных семейдля людей преклонного возраста. Не исключение и наши социальные работники.К примеру, соцработник Евгения Александровна Хамнуева из села Толтой в 2018году приняла в семью Бориса Данзановича Аюшеева, инвалида третьей группы, -рассказывает Саян Будаевич. – Такая стационарозамещающая технологияявляется частью стратегии домашнего ухода. Она направлена на продлениежизни, сохранение и поддержание пожилого человека в активном состоянии какможно больший временной период.