В Бурятии в рамках национального проекта «Демография» реализуются программы поддержки семей и людей старшего поколения

В Бурятии в рамках национального проекта «Демография» реализуютсяпрограммы поддержки семей и людей старшего поколения.

Вреспублике социальными выплатами охвачены более 325 тысячжителей, социальное стационарное обслуживание, социальноеобслуживание на дому и в приемных семьях для пожилых граждан иинвалидов предоставляется более четырём тысячам гражданам.- С 2019 года Минсоцзащиты Бурятии участвует в реализациифедерального проекта «Старшее поколение» национального проекта«Демография», благодаря чему мы закупили 15 автомобилей на сумму30 млн. рублей для доставки граждан старше 65 лет в медицинскиеорганизации для прохождения диспансеризации. «Мобильныебригады» созданы в 15 районах республики, - напомнила министрсоциальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - В связи спандемией их работа была приостановлена. Однако сейчас онавозобновлена. Уже состоялось 18 выездов с охватом 215 человек.С 2020 года республика вошла в число 18 пилотных регионов,реализующих проект по созданию системы долговременного ухода запожилыми гражданами и инвалидами. На его реализацию до 2022 годаза счет средств федерального бюджета республике выделено 237 млн.рублей. - Сейчас СДУ внедряется в шести муниципальных образованияхреспублики и г. Улан-Удэ. С 2022 года пилот распространится на всютерриторию региона, все организации социального обслуживания издравоохранения. В учреждениях-пилотах увеличена штатнаячисленность – это сиделки-помощники по уходу, психологи,культорганизаторы. В этом году по нацпроекту «Демография» обучили230 сиделок. Уже укомплектованы оборудованием и инвентаремпункты проката технических средств реабилитации – это более 1000предметов на сумму 1,6 млн. рублей. Планируем открыть отделениядневного пребывания при учреждении социального обслуживания встолице республики в 2022 году, - продолжает министр.С 2021 года субъект вошёл в число 12 регионов, реализующихпилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций воказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.Объем финансирования – 15,2 млн. рублей из совокупного бюджета.Медико-социальным патронажем будут охвачены 44 человека.По словам министра, в Бурятии более 25,5 тысяч семей являютсяполучателями новых мер социальной поддержки, ежемесячных выплатпри рождении первого и третьего детей, регионального,республиканского материнского капитала и т.д. Примерно 70%рождающихся в регионе детей охвачены мерами государственнойподдержки, в том числе по национальному проекту «Демография». - Выплату по региональному маткапиталу в республике по итогам 10месяцев 2021 года получила 1 671 семья на общую сумму порядка 310млн рублей. Ежемесячную выплату на первенца – 10 473 семьи на 865,3млн руб. Единовременным пособием при рождении первого ребенкавоспользовались 1 027 семей, объем финансирования - 54,9 млн руб.Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детейпрофинансирована на сумму 1,07 млрд рублей, пособие получили 10765 семей республики, - конкретизирует данные министр.По словам Татьяны Быковой, в Бурятии становится всё большемногодетных семей, растет и суммарный коэффициент рождаемости.Введенные с 2019 года дополнительные меры соцподдержки семей сдетьми положительно сказываются на демографических показателях. В2020 году общая рождаемость и суммарный коэффициент рождаемостивпервые превысили значение предыдущего года. Число многодетных семей с 2016 года выросло на 28 %. Среди 12 субъектов ДФО Бурятияпо уровню рождаемости занимает второе место.- Новый опыт, приобретенный во время пандемии, дал еще болеемощный толчок развитию социальных технологий и цифровизацииотрасли, - отметила Татьяна Быкова. - Благодаря поручениямПрезидента страны и софинансированию из федерального бюджета,поддержке Главы республики, регионального Правительства,Народного Хурала, общественности нам удалось справиться с новымивызовами, связанными с пандемией. Мы реализовали ряд новыхинновационных проектов, направленных на создание комплекснойсистемы поддержки населения. Они включают в себя – проактивный ииндивидуальный подход в оказании помощи, адресную поддержку иособое внимание к людям, оказавшимся в трудной жизненнойситуации.