В БУРЯТИИ В 2021 ГОДУ СОЦИАЛЬНЫМ КОНТРАКТОМ ПЛАНИРУЕТСЯОХВАТИТЬ БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ

Более двум тысячам малоимущих семей Бурятии в 2021 году планируется оказатьгосударственную социальную помощь на основании социального контракта понациональному проекту «Демография».

Одно из мероприятий предусматривает поиск работы, который можно осуществлятьсамостоятельно либо с помощью службы занятости. Конечная цель социальногоконтракта - трудоустройство. С начала года такой возможностью уже воспользовались 622жителя республики.Одной из участниц социального контракта по направлению «поиск работы» сталажительница села Жемчуг Тункинского района Ургы Жамсаевна Ангаева. Со словженщины, о такой услуге она узнала из социальных сетей и незамедлительно обратилась вотдел соцзащиты по Тункинскому району, где её проконсультировали и предложиливариант решения сложившейся трудной жизненной ситуации.- Дело в том, что я одна воспитываю троих детей – 8, 10 и 12 лет, - рассказываетучастница соцконтракта. – На селе трудно трудоустроиться, к тому же с моимсреднетехническим образованием. Когда узнала о такой помощи от государства,обратилась в соцзащиту. Мне помогли. Сегодня я работаю в Доме культуры. Оченьрадует, что после заключения социального контракта, мне, как участнику программы,выплатили пособие – это почти 13 тысяч рублей. И после того, как я трудоустроилась втечение трёх месяцев меня продолжают поддерживать. То есть, кроме заработной платы яполучаю пособие в этом же размере.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что при участии в данном мероприятии участниксоциального контракта в первый месяц постановки на учет в службе занятости в качествебезработного, либо ищущего работу получает 12,81 тыс. руб., а затем - еще три месяца пофакту трудоустройства. Со 22 июля эта сумма изменилась в сторону увеличения и теперьсоставляет порядка 13,3 тысяч рублей.- Помимо этого, при направлении участника социального контракта отделом социальнойзащиты населения на обучение или курсы дополнительного профессиональногообразования, оплачивается стоимость обучения в сумме до 30 тыс. руб. и стипендия всумме 6,6 тыс. руб. ежемесячно, - уточнила начальник отдела организации социальнойзащиты населения РГУ «Центр социальной поддержки населения» Наталья Унагаева.Срок действия социального контракта – до 9 месяцев.