В Бурятии специалисты по работе сдетьми с паллиативным статусом повышают квалификацию

В отделении «Милосердие» детского дома-интерната для детей ссерьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка»находится 14 детей с паллиативным статусом.

Работа в такихотделениях считается одной из самых трудных для персонала. Бытьрядом с умирающим человеком, особенно ребенком – эмоциональнотяжело. Именно этот фактор связывают с частотой профессиональноговыгорания среди сотрудников паллиативных служб.На базе детского дома «Журавушка» Минсоцзащиты Бурятии в рамкахрегионального проекта у московских коллег повышают квалификациюи практические компетенции в области паллиативной помощи такжеспециалисты отделения паллиативной помощи «Добромед» при ГП № 2г. Улан-Удэ и специализированного психоневрологического домаребенка «Аистенок». В проекте принимают участие сотрудникиБлаготворительного фонда «Детский паллиатив» (грант В.Потанина),Российскогонациональногоисследовательскогомедицинскогоуниверситета им. Н.И. Пирогова, Морозовской детской городскойклинической больницы.В первый день семинара «Психологические аспекты паллиативнойпомощи детям» психолог, председатель Ассоциации профессиональныхпсихологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра«Единство» (г. Москва) Динара Гильфантинова рассказала об основахпаллиативной помощи, психологических трудностях, произвела разборслучаев из практики. Второй день был посвящен профилактикеэмоционального выгорания специалистов паллиативной помощи:снятие психологического напряжения, содействие их профилактике,формирование навыков саморегуляции и управления собственнымпсихоэмоциональным состоянием.Кроме того, в рамках проекта в декабре этого года запланированосмотр воспитанников детского дома московскими врачами-специалистами, а также обучение новым требованиям в лечебномпитании, физическому взаимодействию с детьми с паллиативнымстатусом, профилактике осложнений неизлечимых болезней у детей.