В Бурятии с нового года северянкам будут компенсировать расходы на авиаперелет в целях родоразрешения

С 1 января 2022 года будут компенсироваться расходы на оплатустоимости авиаперелета в город Улан-Удэ и обратно беременнымженщинам из группы высокого риска, постоянно проживающим изарегистрированным в городе Северобайкальске, Северо-Байкальскоми Муйском районах, совершившим авиаперелет в целяхродоразрешения для плановой госпитализации в Республиканскомперинатальном центре.

По сведениям Минздрава, прогнозируемое число беременных «высокойгруппы риска», подлежащих родоразрешению в республиканскомперинатальном центре, в 2022 году по Муйскому району составитпорядка 40 чел., Северобайкальскому району и г. Северобайкальск -порядка 70 чел. ❗Компенсация будет предоставляться с 1 января 2022года при обращении в течение 6 месяцев от даты родоразрешения. Приэтом дата родоразрешения должна быть не ранее 1 января 2022 года.Заявители или их законные представители должны обратиться вКлиентскиеслужбыСеверноготерриториальногоотделаМинсоцзащиты Бурятии (либо направить документы через организациипочтовой связи) с заявлением о предоставлении компенсации сприложением следующих документов:1) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личностьзаявителя;2) копия документа, подтверждающего полномочия лица действоватьот имени заявителя в случае обращения законного представителязаявителя;3) документ, подтверждающий место жительства (пребывания) натерритории Республики Бурятия в г. Северобайкальск, Северо-Байкальском или Муйском районах Республики Бурятия;4) решение суда об установлении факта проживания заявителя натерритории г. Северобайкальск, Северо-Байкальского, Муйскогорайонов Республики Бурятия (в случае отсутствия регистрации поместу жительства или регистрации по месту временного пребывания);5) справки, документы медицинских организаций, подтверждающиеотнесение заявителя к категории, указанной в пункте 3 настоящегоПорядка; 6) проездные документы, подтверждающие расходы заявителя наоплату стоимости авиаперелета в город Улан-Удэ из пгт Нижнеангарск,Таксимо и обратно;7) документ с указанием реквизитов банковского счета заявителя,открытого в кредитной организации, для перечисления компенсации.