В БУРЯТИИ С НАЧАЛА ГОДА БОЛЕЕ 2300 СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ НА ПЕРВЕНЦА

В Бурятии единовременную выплату на первенца, размер которой составляет 25 936 рублей, сянваря по август 2021 года получили 2329 семей республики.

На обеспечение этой мерысоцподдержки по национальному проекту «Демография» из федерального и региональногобюджетов израсходовано более 52,2 млн рублей.Семья Смирновых – Олега и Евгении давно мечтала о ребенке. Однако, еще в студенчестверебята решили – сначала учеба, карьера, возможное приобретение жилья и только потом – дети.- Сами мы из сельской местности, в город приехали после окончания школы. Учились в одномвузе на одном факультете, - рассказывает Евгения. – После первой встречи и до свадьбыпрошло не так много времени. Решили пожениться. После свадьбы договорились, чтоторопиться с детьми не будем. Сначала окончили обучение, затем оба трудоустроились.Родители помогли с ипотекой. Однако платим её мы сами. С ребенком хотели еще немногоповременить, но судьба распорядилась иначе. Мы были оба счастливы, когда узнали, что скоростанем родителями. Теперь нас трое! Это счастье! Думаю, что со вторым ребенком затягиватьне будем, и вскоре в нашей семье на одного члена семьи станет больше.По словам Олега и Евгении их семья получает все меры государственной поддержки.- В первую очередь – это материнский капитал на первого ребенка. Средства мы пока нетратили, они находятся на хранении. Скорее всего направим их на улучшение жилищныхусловий, на погашение остатка ипотечного долга, - говорит Олег.Вместе с тем, семья Смирновых стала получателем единовременного пособия на первенца вразмере почти 26 тысяч рублей, ежемесячной выплаты – это 12 968 рублей, и пособия по уходуза ребенком.В Минсоцзащиты Бурятии отметили, что в регионе по данным на 1 сентября 2021 годаполучателями ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенкаявляются 10 318 семей республики. После индексации, которая произошла с 1 февраля этогогода, размер этой меры государственной поддержки составляет 12 968 рублей.