В Бурятии с начала года программой «Приемная семья»охвачено 120 пожилых людей

В Бурятии на протяжении 10 лет успешно работает социальнаятехнология «Приемная семья для пожилых граждан».

Теперь эта услуга– один из элементов системы долговременного ухода. Программаработает в рамках нацпроекта «Демография». Одно из основных еенаправлений – реализация стационарозамещающих технологий.- В частности, приемная семья для пожилых граждан и инвалидов - этаформа оказания социальной помощи, которая позволяет поддерживатьтрадиции семейной заботы о старшем поколении, дает возможностьодиноким пожилым людям жить в комфортной обстановке, сохранятьзнакомое окружение, ощущать душевное тепло и участиенеравнодушных людей, - уверена министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. - По сравнению с домамипрестарелых и стационарным уходом приемная семья - это наиболееприемлемый формат для пожилого человека. Основной мотивациейпринять в семью пожилого человека чаще всего становится желаниепомочь. В республике 119 приемных семей, в том числе 13 - в г.Улан-Удэ. В Бурятии с начала года программой охвачено 120 пожилых людей. ВТункинском районе республики действуют 6 приемных семей, вкоторых заботу и внимание обрели люди старшего поколения.Одна из них в с. Зун-Мурино, где в семье с четырьмя детьми проживаетодносельчанин – Иосиф Жапович Шагдуров. В силу разных причин впреклонном возрасте он остался совершенно один.- Сначала мы просто помогали дедушке по-соседски, - рассказываетАлина Дарбакова. – Потом он сильно заболел. Ему потребоваласьоперация. Причем, в Бурятии ему помочь не могли, надо было ехать вИркутск. Так как Иосиф Жапович живет совершенно один, решилипомочь ему справиться с этой задачей. Свозили на операцию, потомсъездили за ним и привезли обратно. Однако стало понятно, что мыуже настолько привязались к нему, что предложили остаться жить унас.О том, что в республике действует технология «Приёмная семья дляпожилых граждан и инвалидов», Алина узнала от специалистов отделасоцзащиты по Тункинскому району. Обратилась за помощью и ейоказали содействие.- В этой семье я живу уже пять лет. Приятно, что сыновья Алиныназывают меня дедушкой. Они мне как родные уже. Вместе урокиделаем, вместе книги читаем, учим бурятский язык. Я им дажебоксерские приемы показываю. В общем, живем в дружбе и согласии, -делится своей историей Иосиф Жапович. – Вместе с внуками и ямолодею душой!По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике ежегодно создаетсяпорядка 20 приемных семей для пожилых граждан. Действуют они вовсех районах, в том числе и в г.Улан-Удэ.