В Бурятии с начала 2021 года навыплаты в связи с рождением третьего и последующих детей направили более 1,1 миллиарда рублей

По данным Минсоцзащиты Бурятии с начала 2021 года получателямиежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в возрасте до 3-х летявляются более 11,5 тысяч семей на 12173 ребенка. Эта мерасоциальной поддержки отвечает целям и задачам нацпроекта«Демография».

Прошлым летом семья Виталия Андреевича и Галины НиколаевныКушнаревых, после рождения дочери Ульяны, стала многодетной.Старшему сыну уже 14 лет, второй дочери -12, малышке Ульяне скороисполнится 1,5 года. Единовременно при рождении третьего ребенкасемья Кушнаревых из села Тарбагатай без учета доходов семьиполучила пособие в размере 22,6 тыс. рублей.- Все наши дети – долгожданные и любимые. Не думали, что будеммногодетной семьей, но сейчас мы понимаем, что дети – это нашарадость! Мой супруг работает электриком-водителем в районныхэлектрических сетях, я по профессии продавец, но в последнее времяне работала. Вот Ульяна пойдет в детский сад, и я планирую выходитьна работу, - делится Галина Николаевна. – Мы после рождения Ульяныполучаем весомую поддержку от государства. Уже распорядилисьреспубликанским материнским капиталом – купили кухонную техникупримерно на 50 тыс. рублей. Получаем ежемесячное пособие по уходуза ребенком, ежемесячную выплату, ежемесячное пособие на ребенка,на всех детей - ежемесячную выплату на детей из многодетных семей.В общей сумме более 23 тыс. рублей ежемесячно. Это очень весомаяподдержка, которая безусловно пополняет наш семейный бюджет.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что ежемесячная денежнаявыплата при рождении с 1 января 2019 года третьего и последующихдетейравнавеличинепрожиточногоминимумаребенка,установленного в регионе и предоставляется семьям сосреднедушевым доходом не выше среднедушевого денежного доходанаселения в Республике Бурятия (24977 руб.). В 2021 году размережемесячной выплаты составляет 13 441 руб.