В Бурятии с 1 декабря запускается новый социальный проект в системе долговременного ухода

Соглашение о сотрудничестве подписали Министерство социальнойзащиты населения Бурятии, Управление федеральной почтовой связиРеспублики Бурятия и Ассоциация профессиональных участниковсистемы долговременного ухода.

Основная цель проекта – выявлениелюдей, которые нуждаются в социальной помощи, и создание для нихкомфортных и безопасных условий в рамках нацпроекта «Демография».- Почтальонам люди, как правило, доверяют, им готовы рассказать освоих проблемах, обратиться за помощью. Мы не только знаем опотребностях своих клиентов, но и регулярно бываем в самыхотдаленных уголках республики. Эти преимущества мы будемиспользовать для расширения социальной функции Почты России и дляулучшения качества жизни жителей региона, - отметил директор УФПСРеспублики Бурятия Сергей Бородин.В пилотном проекте участвует Бичурский район. Там проживает 4100клиентов Почты России пенсионного возраста. В ходе разъяснительнойкампаниипочтальоныдоставяттематическиелистовкиидополнительно расскажут одиноким и пожилым людям о том, какиемеры поддержки действуют в регионе, и как их можно получить. Спомощью анкетирования почтовики помогут поименно выявить тех, ктонуждается в помощи социальных служб для дальнейшей адреснойподдержки.Специалисты Минсоцзащиты Бурятии проинструктировали 39почтальонов Бичурского почтамта, как правильно общаться спожилыми людьми, о чем обязательно нужно рассказывать, на чемакцентировать внимание. В рамках нового пилотного проекта мы с нашими партнерами донесемдо пожилых людей и инвалидов Бичурского района информацию овозможностях системы долговременного ухода для оказания имкомплексной и качественной социальной помощи, - отметила министрсоциальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Это поможетнашим ветеранам сохранить активное долголетие и хороший уровеньжизни.По результатам реализации пилотного проекта в дальнейшемвозможно распространение успешной практики и в других районахреспублики.