В Бурятии реализуется проект НКО социальной помощи и социального обслуживания

Навыкам ухода за лежачими пожилыми и инвалидами в настоящеевремя обучают сотрудников некоммерческой организацией «Аэлита» вКабанском и Тункинском районах Бурятии.

В рамках проекта «Забота оближнем» в течение полутора месяцев их будут обучать новойспециализацииспециалисты-тренерыЦентрасоциальногообслуживания «Доверие» из г. Улан-Удэ.- Даже очень грузного человека можно легко повернуть, не подвергаяопасности как подопечного, так и самого себя. Обязательно должнабыть прямая спина с прогибом в пояснице, - с интересом делитсяобучающаяся Галина Иванова. – Также нас учат правильнымположениям подопечного при приёме пищи, пересаживании, например,с кровати на коляску, и многим другим тонкостям профессии.Напомним, автономная НКО социальной помощи и социальногообслуживания населения «Аэлита» является поставщиком социальныхуслуг и состоит в реестре Минсоцзащиты Бурятии. В 2021 годуорганизацияреализуетгрантовыепроекты,получившиегосударственную поддержку в форме субсидии из республиканскогобюджета, а также средства Фонда президентских грантов.Проект, реализуемый общественниками, отвечает целям и задачамнацпроекта «Демография». Подготовка сиделок, работающих в томчисле в сельских районах республики, предполагает оказаниекачественных социальных услуг большему количеству людей пожилоговозраста, инвалидов, включая детей-инвалидов.