В Бурятии развивается системанадомного ухода за престарелыми иинвалидами

22 Марта 2021 Минсоцзащиты Бурятии в рамках создания системы долговременного уходапроводится работа по развитию современных подходов, технологий и стандартов  долговременного ухода за людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности,обучению поставщиков социальных услуг на дому.- Республика в 2020 году вошла в федеральный пилотный проект по созданиюсистемы долговременного ухода, реализуемого в рамках нацпроекта«Демография», - поделилась министр социальной защиты населения БурятииТатьяна Быкова.

– В 2020 году мы расширили штатную численность в двухпилотных учреждениях г.Улан-Удэ и Заиграевского района на 55 единиц, открылислужбы сиделок в государственных учреждениях и негосударственнойорганизации на пилотных территориях – 35 сиделок обслуживают 42 человека,полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.Количество пожилых людей в структуре нашего населения ежегодноувеличивается. Проблема осуществления ухода за пожилыми и ограниченно-подвижными людьми может возникнуть в любой семье и совершенно внезапно. Иэто спрос, который порождает предложение, давая возможностьпредпринимателям, не лишенным чувства милосердия, зарабатывать, помогаядругим людям.По данным демографического прогноза Росстата, доля граждан старшетрудоспособного возраста в России к 2025 году увеличится до 27,7% и составит40,5 млн человек. Из них каждый четвертый будет находится в возрасте старшетрудоспособного. По данным Бурятстата, в настоящее время 195 тыс. человекили каждый пятый житель республики старше трудоспособного возраста.Всего социальными услугами в республике охвачено более 4,5 тыс. человек. Втом числе более 2,5 тыс. человек обслуживают на дому порядка 350 социальныхработников. Доля социальных работников в негосударственном секторереспублики, обслуживающих пожилых и инвалидов на дому, пока не высока -трудятся порядка 100 человек.Поставщику социальных услуг, включенному в реестр поставщиков социальныхуслуг республики и предоставляющему соцуслуги, предусмотренныеиндивидуальной программой, выплачивается компенсация из бюджетныхсредств. Негосударственным поставщикам социальных услуг республики в 2020году предоставлено компенсаций на общую сумму порядка 23,5 млн. рублей.Таким образом, проблема доступности и качества социального обслуживанияостается актуальной. И это реальная ниша для развития социальногопредпринимательства.