В Бурятии растет число получателей выплат нацпроекта «Демография» 14 Января 2022

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике за годвыросло число семей, в которых родился третий ребенок.Если на 1 января 2021 года их было 7 515, то год спустяуже 12 19 Все они являются получателямиежемесячной выплаты национального проекта«Демография», которая в этом году увеличилась.

В числе тех, кто является получателем выплаты на третьего ребенка –семья Мясниковых из Бичурского района. Елена – товаровед, её супругМихаил трудится вахтовым методом.- Мы с Мишей знакомы со школы. Он учился на год старше меня. Потомразъехались на учебу – кто куда. Встретились год спустя и решили, чтоуже расставаться не будем, - рассказывает многодетная мама. –Первенцем в нашей семье стала дочь. Ей уже 14 лет. Спустя четырегода родился Егор, сейчас ему 10 И вот буквально год назад мы сталиродителями в третий раз. Теперь у нас еще одна дочь – Елизавета.Сразу хочу сказать, что, когда родился первый ребенок такойощутимой помощи как сейчас для семей с детьми от государства небыло. Сейчас – это совершенно другая ситуация. Выплаты на детей,льготы, предусмотренные для многодетных семей – всё это дает намвозможность уверенно смотреть в завтрашний день.Как сообщили в Минсоцзащиты Бурятии, выплаты с учетом увеличенияс января 2022 года будут предоставлены как действующимполучателям, так и вновь обратившимся.- Ранее размер ежемесячной денежной выплаты в случае рождения(усыновления) третьего ребенка или последующих детей составлял13 441 рубль. С 1 января 2022 года семьи в Бурятии будут получать уже14 086,00 рублей – это размер регионального прожиточного минимумадля детей. В 2021 году выплата предоставлялась 12019 семьям на12707 детей. На осуществление этой меры государственной поддержкибыло израсходовано почти 1,8 млрд рублей, - уточнила министрсоциальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.