В Бурятии растет число получателейежемесячной выплаты на третьегоребенка

В Бурятии число семей, получающих выплаты при рождении третьего ребенка ипоследующих детей по национальному проекту «Демография», становитсябольше.

Так, по информации Минсоцзащиты Бурятии, в начале 2020 года количествополучателей этой меры государственной поддержки было чуть больше трёх тысяччеловек, то год спустя уже 7515, а по данным на 1 июня 2021 года – уже 9 387При этом, на столицу Бурятии – г. Улан-Удэ приходится лишь 3 242 получателей,остальные, а это более 6 тысяч граждан проживают в районах республики. Наосуществление выплаты с января по апрель 2021 года израсходовано 507,1 млн.руб.- С 2020 года существенно увеличился охват семей, получающих выплаты надетей в рамках нацпроекта «Демография». Это связано с продлением периодавыплат и изменением критериев нуждаемости. Если прежде родители получалидополнительные средства до достижения ребенком 1,5 лет, то с этого года периодвыплат продлен до 3 лет. Кроме того, раньше средства начислялись семьям, чейсреднедушевой доход был менее 1,5 прожиточных минимума. С 2020 годавыплаты положены всем семьям, где на одного человека приходится менее 2прожиточных минимумов, - отметила министр социальной защиты населенияБурятии Татьяна Быкова.В ведомстве напомнили, что в 2020 году размер ежемесячной выплаты натретьего ребенка и последующих детей составляла 12 065 рублей, а послеиндексации в феврале 2021 года 12 968 рублей.