В Бурятии продолжают работу мобильные бригады

Всего в 274 отдаленных и труднодоступных населенных пунктахреспублики проживает более 13 тысяч граждан старше 65 лет, которымтрудно самостоятельно добираться в поликлиники для прохождениямедицинской диспансеризации.

Работа мобильных бригад, котораябыла приостановлена в связи со сложной эпидобстановкой,возобновлена в 15 районах Бурятии. Всего с начала годадиспансеризацию с доставкой в поликлинику прошли порядка 650пожилых людей, живущих в отделенных сёлах и поселках.Данная работа в рамках нацпроекта «Демография» проводится втесном межведомственном взаимодействии: доставка лиц старше 65лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организацииосуществляется в соответствии с графиком районных поликлиник наавтотранспорте территориальных отделов Минсоцзащиты Бурятии.- Наша мобильная бригада отдела соцзащиты по Еравнинскому районус водителем Баиром Васильевичем приехала в село Целинный,которое находится в 240 км от районного центра, уже ночью. Начиная с3 часов утра мы забрали 11 наших пожилых ветеранов из домов и уже к9 часам утра были в Сосново-Озёрске, - делится СветланаДамдинжаповна Нимаева. – Дорогая дальняя, с нами ехала сельскийфельдшер, но дорогу все перенесли нормально. В районнойполиклинике диспансеризация была организована на хорошем уровне,всех врачей прошли в течение рабочего дня и отправились в обратнуюдорогу. Автобус комфортабельный, теплый. Все наши ветераны былиочень довольны!Ежегодно в районах республики проводится работа по уточнениюсписков граждан старше 65 лет, фактически проживающих в сельскойместности (кроме райцентров), совместно с муниципальнымиобразованиями сельских поселений, центральными районнымибольницами. В состав мобильной бригады входят сотрудникподразделения РГУ, медицинский работник, водитель. Координацию иконтроль деятельности мобильной бригады осуществляют начальниктерриториального отдела и главный врач медицинской организации.